
25.12.2016, 21:10
|
 |
Добрый Кузьмич
VIP-пользователь форума
|
|
|
|
Ликбез: каковы последствия принятия антиизраильской резолюции СБ ООН?
http://9tv.co.il/news/2016/12/24/236363.html
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
Стал ли Обама первым президентом США, который воспользовался "окном" между выборами и завершением своей каденции для совершения резких действий во внешней политике вообще и в отношении Израиля и ПА в частности?
Нет, он не первый. В 1988 году Рональд Рейган начал диалог с ООП, а Билл Клинтон опубликовал свой сценарий мирного урегулирования между Израилем и ПА.
Может ли правительство Дональда Трампа отменить это решение?
Теоретически да, но на деле не совсем. Чтобы отменить нынешнее, Трампу придется провести в СБ ООН обратное решение, признающее поселения законными и не являющимися препятствием к миру. А для этого требуется, во-первых, получить поддержку большинства (то есть восьми) членов СБ, а также побеспокоиться, чтобы потом ни Франция, ни Британия, ни Китай, ни Россия не наложили вето.
Шансы на это крайне малы.
Почему же Путин не наложил вето, если у него такие прекрасные отношения с Нетаниягу?
Россия последние 50 лет поддерживает палестинцев и считает поселения незаконными. В том, что касается поселенческого вопроса, Россия систематически голосовала против Израиля на всех форумах. Ждать, что на этот раз она поступит иначе, было наивно.
Сможет ли США в отместку прекратить финансирование ООН?
Как показывает опыт с ЮНЕСКО, который перестал получать поддержку от США из-за своих антиизраильских решений, это закончилось тем, что влияние Америки в этой организации существенно сократилось, что бумерангом ударило по Израилю. Так что может-то может, но каков будет результат... |
|
 |
|
 |
|
__________________
Вот и год сменился-форточка закрыта,
И всё те же люди снова у корыта... 
На ГМ ,как прежде- всё мечтают люди:
"Вот приедет барин-барин нас рассудит"...
|