"Кубань" в матче Кубка ЕГФ уступила французскому "Бресту" - 21:27.
Команда с побережья Атлантического океана в этом сезоне славится своей цепкой обороной. В чемпионате Франции "Брест" в среднем пропускает 21 мяч за игру. Не изменили своим принципам француженки и в игре с "Кубанью".
Переполненная "Арена Брест", а это 4000 зрителей, с первых секунд погнала свою команду вперед. На эмоциях "Брест" забил два подряд мяча. Однако достаточно быстро Виктория Жилинскайте и Наталия Даньшина успокоили атмосферу - 2:2. А на 9-й минуте Ирина Антонова впервые вывела "Кубань" вперед", да еще и сделала это в меньшинстве - 3:4.
До 20-й минуты "Кубань" вела в счете, однако количество нарушений, удалений и полученных в свои ворота семиметровых у краснодарской команды зашкаливало. Это в итоге и помогло в концовке тайма "Бресту", который смог не только догнать, но и перегнать "Кубань" - 14:11.
В начале второго тайма "Кубань" чуть сократила разрыв - 15:13, однако затем получила в свои ворота три подряд мяча - 18:13. "Кубань" начала спешить, ошибаться, но хорошими бросками отличились Даньшина и Горшенина, точна с семи метров Королева - 20:17. Однако затем "Брест" забросил четыре подряд мяча и вопрос о победители был практически снят - 24:17.
Концовку команды откровенно доигрывали. "Брест" пытался сделать счет крупнее, однако "Кубань" этого не позволила. В итоге победа "Бреста" - 27:21.
Французский клуб с двумя победами возглавил группу В. "Кубань" и венгерский "Альба Фехервар" делят второе место, имея по два очка.
Следующий матч "Кубань" проведет 21 января в Краснодаре против "Лейпцига"
"Брест" - "Кубань" - 27:21 (14:11)
"Кубань": Калинина, Самарская; Королёва - 5, В.Жилинскайте - 3, Антонова - 2, Горшенина - 2, Даньшина - 2, Закарьян - 2, Ускова - 2, Дьяченко - 1, Я.Жилинскайте - 1, Судакова - 1, Копосова, Лисчевич, Свитанько.
Брест. "Арена Брест". 4000 зрителей.
Главные тренеры "Бреста" и "Кубани" прокомментировали матч.
Лоран Бизо, главный тренер "Бреста":
- Мы не ожидали такой победы. Русская школа гандбола - это, прежде всего, оборона. Но сегодня она не справилась с нашими быстрыми игроками. Самоотдача моих игроков была в этой игре запредельной. И конечно, нам помогла великолепная поддержка болельщиков! После жеребьевки все отдавали первое место "Кубани", а нам и "Фехервару" предрекали борьбу за второе место. Однако сегодня "Брест" лидер группы. Хотя я понимаю, что это только начало. "Кубань" очень сильный соперник. Мы победили и сегодня находимся в маленьком раю. Но в России нас ждет настоящий ад.
Евгений Трефилов, главный тренер "Кубани":
- В последнее время физическая форма команды оставляет желать лучшего. Французская команда сильная, но это соперник, которого мы можем обыгрывать. Игроки "Кубани" сегодня вместо того, чтобы бросать по воротам, почему-то бросали по вратарю. Реализация моментов - главная причина поражения.