 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Вот сейчас по телевизору рассказывают, что «Дмитрий Донской избавил Русь от Татарского Ига». И помнится, в школе нам тоже рассказывали, что «Дмитрий Донской избавил Русь от Татарского Ига». А стоило потом школьнику пойти в гуманитарный ВУЗ, где изучают историю на чуток более продвинутом уровне, то он с удивлением узнавал, что Дмитрий Донской сражался на Куликовом поле вовсе не «против Ига», а наоборот «за Иго».
Потому как Мамай Безбожный никаким «Ханом Золотой Орды» ни капли не был. А был он мятежником, поднявшим бунт против законного золотоордынского князя Тохтамыша. А Дмитрий Донской в этих ихних золотордынских разборках воевал как раз на стороне законного хана Тохтамыша, то есть «За Иго». И на Куликовом поле армия Дмитрия оказалась вовсе не потому, что шла воевать с Мамаем, а потому, что спешила на соединение с армией Тохтамыша, чтобы вместе обрушится на Мамая.
|
|
 |
|
 |
|
не менее лютый бред.
Да, Мамай не был ханом Большой Орды в состав которой входила и Русь. Мамай был беспредельщиком, требовавшим выход, причём суммоы были "времен Джанибековых". Ему нужны были ресурсы для войны за престол. Собственно за это и воевали - что бы выход Мамаю не платить.
Кстати законный хан Тохтамыш спустя некоторое время спалил Москву, которая типа за него была.

И в этот раз Донского против хана союзники не поддержали бо ещё чревато было. Но вектор уже был задан и последующая история это подтвердила. Кстати хорош "великий хан" - для борьбы с Мамаем войско брал у Тамерлана и был бит не раз Мамаем.
ЗЫ Литовские Ольгердовичи были князьями-изгоями и сколько "рыцарей" они могли с собой привести - большой вопрос. Ягайло ВКЛ то как раз за Мамая был, но то ли не успел, то ли и не спешил особо.
Разведопрос: Клим Жуков про Куликовскую битву и Золотую орду
https://www.youtube.com/watch?v=kzprgr6EBH8