
01.02.2017, 23:59
|
 |
ВосьмидесятНик
|
|
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: Екатеринодаръ
Сообщений: 1,470
|
|
«Тато, убий росіянина», — русофобия для школьников
Осенью прошлого года в Сети стали публиковаться свидетельства жителей оккупированных Киевом территорий Донецкой и Луганской Народных Республик о распространении среди учащихся местных учебных заведений различного уровня (школ, училищ, техникумов) газеты «Кропивач».

Речь идёт о бесплатно распространяемой печатной периодике, в которой, помимо новостей о выходе очередного китайского смартфона и советов по поводу того, как без проблем найти работу в соседней Польше, была опубликована достаточно пространная статья под названием «Что такое русофобия?»
В тексте этой статьи присутствуют фразы, которые должны «разъяснить» представителям молодого поколения Донбасса, что русофобия — это вовсе не что-то гнусное и преступное, а вполне «нормальное явление».
Русофобию автор материала в скабрезной бандеровской газетёнке пытается «оправдывать» заявлениями о том, что Россия «до сих пор является тюрьмой народов», что «у России живы имперские амбиции» и что «Русская идентификация может рассматриваться только в виде тяжелой ментальной патологии».
Вот ещё несколько заявлений:
«Россия — страна маргиналов».
«Россия — страна антигражданского общества».
«Процесс демаргинализации (судя по всему, в России…) невозможен».
Обращает на себя внимание, что на фоне украиноязычных текстов о том, как быстро и бесхлопотно эмигрировать в Польшу и найти там для себя «достойную»" работу, текст в материале о русофобии, русских и России напечатан на русском языке. С психологической точки зрения ход понятен: материал о переезде в Польшу в качестве гастарбайтера будут читать те, кто не видит своих связей с Россией, с русской общностью.
А если так, значит, нужно попытаться осуществить очередную попытку отрыва от России тех, кто такую общность ощущает. Именно для них — по-русски.
После первых публикаций материалов о раздаче школьникам и студентам (речь сначала шла исключительно о Краматорске) этой газетёнки, в социальных сетях разгорелся спор: «а не фальшивка ли вся эта история?» Особенно вскипел ЖЖ, в котором окопалось немало сторонников как майданной идеологии, так и полного отмежевания Украины от России. Мол, да вероятнее всего, речь идёт о провокации против «чистых и непорочных властей Украины». Мол, «план Шатун» (или «Бодун»…) в действии. Мол, не могут на Украине заниматься распространением чего-то подобного, ибо «фашизма на Украине нет».
Последний тезис киевская и прокиевская пропаганда пытается эксплуатировать особенно активно — причём эксплуатирует на фоне зигующих «правосеков», «айдаровцев» и «азовцев», о нацистской идеологии которых документальный фильм сняли даже немецкие журналисты, которых уж точно сложно упрекнуть в симпатиях к России и «связях с Кремлём».
Так вот, заявления о «провокациях» ходили достаточно долго, пока в Сети не появилось весьма занимательное видео. Видео демонстрирует проведение так называемых «уроков патриотизма». Эти уроки под чёрно-красными знамёнами «Правого сектора»* организуют лица, называющие себя «украинскими патриотами».
«Уроки» проводятся в школах, учебных заведениях профессионального образования в восточных регионах Украины. Это вариант программы, которую сам Киев не так давно анонсировал, и которая связана с так называемой «украинизацией Донбасса». Стоит напомнить, что программа активно финансируется радикальными организациями, которые в свою очередь получают средства либо в виде грантов от иностранных спонсоров, либо от представителей украинского бизнеса, который находится на одной волне с радикалами или вынужден оплачивать свой «крепкий и здоровый сон» и майданный «покой».
На «уроках патриотизма», проводимых в учебных заведениях Краматорска, человек в камуфляже и с автоматом выступает в роли этакого политинформатора. Причём «политинформация» приводится именно из той бандеровской газеты «Кропивач», о которой речь шла выше.
[MEDIA="https://www.youtube.com/watch?v=rVA5jP1Sp0U"]https://www.youtube.com/watch?v=rVA5jP1Sp0U[/MEDIA]
|