Кубанцы запустили в Остине конкурента Uber и Lyft
Открыть / закрыть содержимое
После того как Uber и Lyft покинули город Остин в штате Техас, о своем желании занять здесь нишу такси заговорил бостонский стартап Fasten,
сооснователями которого стали предприниматели из Краснодарского края.
В мае 2016 года жители Остина проголосовали за ужесточение правил в отношении водителей Uber и Lyft,потребовав от них снимать отпечатки пальцев, и компании решили покинуть город.
Это оказалось на руку сервису Fasten: он оперативно - 1 июня 2016 года - открыл свое отделение.
В Краснодаре сооснователю и руководителю компании Кириллу Евдакову и предпринимателю Роману Левицкому принадлежит digital-агентство Rutorika,
а ещё Левицкий - основатель рекламного агентства Ruport.
«Однажды к нам обратился основатель такси "Сатурн" Евгений Львов. Сначала он был просто клиентом, но ему понравилась команда,
и в 2014 году он решил тоже вложиться в наш бизнес с условием, что мы будем создавать собственные проекты», - рассказал Евдаков изданию VC.
Евгений Львов, проработав в сервисе такси более 15 лет, знал все тонкости от А до Я и был серьезно нацелен на международный рынок. Он когда-то начинал все сам.
Жену и мать посадил на телефоны диспетчерами, договорился с водителями и ждал заявок.
Но так как городок был маленьким и стационарные телефоны в 90-е были не у всех, дело было убыточным. Евгений решил не останавливаться и подключить соседние города.
Бизнес стал процветать, когда телефоны стали не роскошью, а необходимостью. Его компания "Сатурн" долгое время была прибыльной, а время подачи такси было быстрее, чем у Uber.
Тогда они решили, что могут построить в США собственный такси-сервис.
Название "Fasten" появилось во время работы над новым приложением. Его разработка заняла порядка полутора лет, после чего в 2015 году сервис запустился в Бостоне.
Сооснователями компании, помимо Кирилла Евдакова, стали Роман Левицкий, Евгений Львов и Влад Кристов.
До этого компания нашла инвесторов и привлекла $10,5 миллионов.
Стартап сосредоточился на водителях, которым было некомфортно работать на прежнем месте.
Слоган компании гласил: «райдшеринговое приложение, которое ставит водителей на первое место», а главное предложение - никаких комиссий в размере 25–28%, только $0,99 за поездку.
Идею фиксированного тарифа перенесли из России, в США такси ранее так не работали.
Закрепленные водители проходят проверку компанией, а затем им сообщают о проверке отпечатков пальцев в городе, который использует стороннюю компанию для проверки.
Затем город утверждает водителей в течение 24-48 часов. После одобрения водитель приступает к работе.
У компании есть офис в Москве, Краснодаре и Бостоне, а также два офиса по работе с водителями в Бостоне и Остине. В ближайшее время компания планирует запуститься ещё в одном городе.
В США через "Fasten" уже совершено более 3 миллионов поездок.