 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
интересно, как сильно и в какую сторону изменился за прошедшие 30 постсоветских лет Ереван? Я, правда, там был только проездом - когда в Абовян на выезд ехал
|
|
 |
|
 |
|
Баку,конечно, из 3 закавказских столиц выглядит наиболее "по-бохатому", но там и стартовые условия+возможности иные. Есть очень удачные проекты: центр Гейдара Алиева, музей ковра, комплекс Огни Баку рядом с Аллей Шахидов, очень изящно подсвечиваемый ночью. Есть и какой-то восточный китч с претензией на....
Справедливости ради, следует отметить,что центр Еревана выглядит уютно и ухоженно, есть и свои достоинства типа проекта Каскад - очень удачное решение, начатый еще при Союзе. Особенно приятно там встречать закат с видом на засыпающий Ереван, украшенный переливом вечерних огней.
Спальные же районы что там, что там , немного отъехав или даже отойдя от центра, выглядят непрезентабельно. В обоих республиках при Союзе, насколько я понял, использовался местный материал для застройки, в Армении туф, в Азербайджане.. хз, песчаник что-ли, со временем здания очень плохо выглядят .
Ереван, правда, имеет большой недостаток - много ,как я понял, представителей диаспоры приезжает, в том числе из дальних стран, по количеству дорогих машин,показалось, круче Краснодара.
Даже не представляю, если бы уважаемый Митрич был патриотом Армении и жителем Еревана, какие бы далеко идущие выводы он сделал на основе им разработанной "теории машин".
Все это ,к сожалению, влияет на ценник в ресторанах, по этому показателю Ереван очень сильно уступает и Тбилиси, и Баку, где можно вкусно поесть за копейки.