
17.08.2017, 15:34
|
 |
Добрый Кузьмич
VIP-пользователь форума
|
|
|
|
Российских богачей «раскулачат» на 500 миллиардов. Но не получится ли так, что платить опять заставят бедных?
http://ya-russ.ru/rossiyskih-bogache...zen.yandex.com
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеевнедавно заявил, что богачи не доплачивают в казну около 500 миллиардов рублей. Речь идет примерно о 200−300 тысячах домохозяйств. Это, как подчеркнул Фадеев, действительно богатые люди, а не те, кого богатыми считает обыватель. Домохозяйства с доходом в 500 тыс. — 1 млн рублей секретарь Общественной палаты к числу «богачей» относить не стал, это — твердый средний класс. Другое дело — настоящие миллионеры, которые обладают колоссальными ресурсами. И именно эти люди не стремятся сообщить о всех своих доходах государству, а предпочитают платить налоги лишь с весьма ограниченных сумм, заявленных в качестве официального дохода.
Известно, что в современной России 10% населения контролируют более 90% национальных богатств. Для сравнения — в США 10% населения контролирует 78% благосостояния страны, в Китае — 73%. Но по числу миллиардеров Россия давно перегнала США и уступает только Китаю. При этом, основная часть населения страны живет не очень хорошо. Примерно 25% россиян относится к 20% самых малообеспеченных жителей мира. Беднее, чем эта категория россиян, только нищие жители стран Тропической Африки.
На фоне колоссального социального расслоения российского общества нежелание богатой части населения платить даже положенные 13% от реальных доходов представляет большую проблему для страны. Не говоря уже о том, что упорное стремление платить поменьше налогов свидетельствует о низкой социальной ответственности таких людей. И очень печально, когда среди них оказываются депутаты, чиновники, известные политики и прочие публичные персоны, которым, как казалось, сам статус велел быть патриотами и заботиться о благосостоянии не только собственном, но и своей страны. |
|
 |
|
 |
|
__________________
Вот и год сменился-форточка закрыта,
И всё те же люди снова у корыта... 
На ГМ ,как прежде- всё мечтают люди:
"Вот приедет барин-барин нас рассудит"...
|