«Эрдоган больше не рассчитывает на Вашингтон»
С подачи американских политиков в прессе США возник ажиотаж в связи с предполагаемым приобретением Турцией российских зенитных ракетных систем С-400.
Вашингтон крайне обеспокоен такой перспективой, считая, что это приведет к усилению блока Москва–Анкара.
Не на руку Вашингтону оказались и трёхсторонние переговоры между Россией, Турцией и Ираном по решению сирийского конфликта, в результате которых США остаются буквально за бортом ближневосточного процесса.
Растущая политическая и экономическая независимость Турции заставляет представителей аналитических кругов в США задаться вопросом:
а стоит ли дальше вызывать у нее раздражение вооружением курдских группировок и постоянными нудными нотациями о правах человека?
В Турции стали падать беспилотники США: за трое суток потеряны 2 дрона
__________________
Во-первых, у нас ядерного оружия нет, а во-вторых, если потребуется, то мы его применим! (Голда Меир)
|