Роскошная жизнь по-донецки: захват гостиниц на востоке Украины.
Контроль частной собственности на территориях, не контролируемых украинскими властями, остается неразрешенным вопросом конфликта на востоке Украины. В частности, жилые дома часто разрушаются или используются как боевые позиции, а частные предприятия и компании теряют контроль над своими объектами. Еще одна проблема — использование гостиниц в не контролируемых украинскими властями районах, в частности в городе Донецке. Некоторые из них захвачены местными властями, возглавляемыми Россией.

Здания в населенных пунктах в неконтролируемых украинскими властями районах, в особенности в Донецке, были превращены в казармы и общежития для возглавляемых Россией сепаратистов и их так называемого руководства. Бывшее университетское общежитие превратилось в казарму, в гостиницах «Оптима» и «Виктория» теперь живут лидеры руководимых Россией сепаратистов и, как сообщается, их российские кураторы. Статус гостиницы «Оптима» ни для кого не секрет — на краудсорсинговом сайте Wikimapia она обозначена как казарма.

После многих месяцев украинских протестов и блокады ввоза угля с неконтролируемых властями территорий энергетические компании были вынуждены прекратить деятельность, что привело к захвату руководимыми Россией сепаратистами заводов, шахт и обрабатывающих объектов. Этот инцидент стал последним по времени крупным захватом частной собственности на востоке Украины: по крайней мере 46 компаний, организаций, объектов и даже школа были «национализированы» так называемыми Донецкой и Луганской народными республиками 1-2 марта.

Холдинг «ДТЭК» украинского олигарха Рината Ахметова столкнулся с масштабным захватом имущества силами сепаратистов и оказался практически неспособен помешать этому. ДТЭК сообщил об этом преступлении по статье 206 п. 3 уголовного кодекса Украины, которая гласит:
Противодействие законной хозяйственной деятельности, совершенное организованной группой, или служебным лицом с использованием служебного положения, либо соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья, или причинившее крупный ущерб либо повлекшее иные тяжкие последствия.
Судьба донецких гостиниц — характерный пример таких захватов и противодействия законной хозяйственной деятельности, происходящих в неподконтрольных украинским властям районах Донбасса.
Источник