 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Aptekar,нет...Маркс и Энгельс,а затем и Ульянов сказали,что Гудвин,ты,я и нам подобные-это "гнилая интеллигенция",которая ОБЯЗАНА обслуживать гегемона-пролетариат..
|
|
 |
|
 |
|
Оскар, Вчера познакомился с Алексеем, оппонентом к которому ты обращаешься. Молодой человек меня удивил своими познаниями работ Ленина. Спросил: где учился? Он говорит в техникуме. Как? Удивился я, мне в университете пришлось лекции слушать, изучать, конспектировать Ленина, сдавать экзамены, и мне кажется ты лучше знаешь его труды. Лёха сказал, что сам изучал в начале 90-х. Так вот самообразование важнее образования. Это мой вывод.
Думаю, Алексей ответит на твой вопрос лучше меня. Но я не вспомню такую цитату Ленина. Вот слова о том, что интеллигенция - не мозг нации, а г-но, такую цитату помню. Но в том, что Ильич был прав я убеждаюсь каждый день, слушая Эхо Москвы. Ну и насколько я помню, Ленин не имел в виду врачей, юристов, а интеллигенцию, презирающую свой народ и живущую за счёт труда этого самого народа.
Кстати, вот что великий поэт писал на эту тему:
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.
Когда безмолвная Варшава поднялась,
И бунтом опьянела,
И смертная борьба началась,
При клике «Польска не згинела!» —
Ты руки потирал от наших неудач,
С лукавым смехом слушал вести,
Когда бежали вскачь,
И гибло знамя нашей чести.
Варшавы бунт
в дыме.
Поникнул ты главой и горько возрыдал,
Как жид о Иерусалиме.
Прошло больше 180 лет, а как злободневно звучит.