Строительство железнодорожного обхода Краснодара завершится в 2018 году
КРАСНОДАР, 8 ноября. /ТАСС/. Строительство железнодорожного обхода Краснодара завершится в 2018 году - раньше, чем планировалось изначально, сообщила пресс-служба мэрии города в среду.
"Активная фаза строительства [новой ветки] стартовала в этом году. <...> Строительство ведется опережающими темпами. По сути реализация проекта обхода Краснодарского узла становится возможной менее чем за два года (то есть до конца 2018 года - прим. ТАСС)", - говорится в сообщении. По данным администрации города, завершить строительство планировалось в 2019 году.
В сообщении мэрии уточняется, что обходная дорога - это двухпутная электрифицированная железнодорожная линия протяженностью 69 км с двумя разъездами, которая строится от станции Козырьки около райцентра Кореновск до новой станции Гречаная у райцентра Тимашевск. Сейчас работы на разных стадиях ведутся на 43 километрах линии.
Добавляется, что помимо самого обхода предусмотрено строительство новых станций и возведение искусственных сооружений - железнодорожных мостов, путепроводов и проездов для сельхозтехники. "Всего на участке новой ветки будет построено 29 искусственных сооружений, включая мосты и путепроводы. При этом нет ни одного пересечения с автомобильными дорогами в одном уровне. То есть возможность дорожно-транспортных происшествий с участием железнодорожного транспорта на данном участке полностью исключена", - отметили в мэрии.
Комплексная реконструкция участка М. Горький - Котельниково - Тихорецкая - Крымская с обходом Краснодарского узла проводится с 2007 года. Проект реализуется в целях реконструкции железнодорожной инфраструктуры для обеспечения доставки грузов в порты Азово-Черноморского транспортного узла (Новороссийск, Туапсе, Кавказ, Темрюк и Грушевая) в планируемых на расчетные годы объемах. По данным мэрии, открытие обходной линии позволит более чем на 50% сократить число грузовых составов, проходящих через Краснодар. Сметная стоимость проекта по материалам ТЭО - 98,45 млрд руб. в прогнозных ценах.
http://tass.ru/transport/4711453
ЗЫ. Ж/Д и нежелание строить мосты, переезды, туннели и т.д. душит пробками город.