Любимов снова побывал в Иерусалиме: РЕК устроил «русский вечер» в честь 100-летия Юрия Любимова с видом на Сион
Открыть / закрыть содержимое
О том, как бездомный в то время, лишенный советского гражданства Мастер поселился там, рассказал на вечере глава «Сохнута» Натан Щаранский. В Союзе разгоралась перестройка, Израиль ждал Большую алию, легендарный мэр Иерусалима Тэдди Колек искал, чем привлечь будущих «русских» репатриантов в столицу.
Щаранский посоветовал ему создать два «манка». Первый — открыть «русский» центр – клуб, который потом появился на улице Штрауса и действительно стал знаковым местом.
Второй – пригласить Юрия Любимова.
Тедди сделал и это – предоставил режиссеру-изгнаннику гостевую квартиру муниципалитета в Мишкенот Шаананим.
Так Мастер стал иерусалимцем и влюбился в этот город навсегда.
Щаранский полагал, что Любимов станет для «русских» репатриантов «манком», ориентируясь на себя.
Для него основатель Таганки с молодости был символом стремления к свободе.
На вечере он вспоминал, как, будучи студентом МФТИ, тратил почти всю стипендию на театры, первым из которых был театр Любимова.
Попасть на Таганку было невозможно, билеты «стреляли» у театрального подъезда.
МФТИ-шники с математической точностью рассчитали оптимальную численность кордона, обеспечивавшую гарантированный успех.
Хватало пяти человек, которые перекрывали все подходы к театру, спрашивая «лишний билетик», и, по уверению нынешнего главы «Сохнута», осечек не было, смотрели все спектакли.
- Не только диссидентов, - поправил его позже посол России Александр Шеин, который тоже в молодости был поклонником Таганки, - дух Любимова повлиял на всех, кто стремился к новому.