
04.12.2017, 17:43
|
 |
Добрый Кузьмич
VIP-пользователь форума
|
|
|
|
Культ спорта в СССР: как это было
http://rodinaussr.livejournal.com/487691.html
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В СССР был настоящий культ спорта. Во дворах дворовые атлеты крутили «солнышко» на турниках, в квартирах женщины осваивали аэробику по телевизору, а на заводах была производственная гимнастика.
Воркаут по-советски
Образ советского гражданина был неразрывно связан со спортом. Спорт был в каждом дворе, в каждом доме, спорт выживал в подвалах и процветал на спортплощадках. В СССР почти в каждом дворе была «хоккейная коробка», которая летом превращалась в футбольное поле, да и турники с брусьями были почти на каждом шагу. С другой стороны, приверженцам культуризма, или, как он тогда назывался, атлетизма, приходилось взламывать подвалы домов и обустраивать там подпольные «качалки».
На поверхности идеологически правильные спортсмены подтягивались на турнике, качали пресс на шведской стенке. А в подвалах самодельными штангами, гантелями и прочими тренажерами, сделанными из всего, что попадалось под руку, «качались» первые советские культуристы.
Так или иначе, спорт был неотъемлемой частью сознания советского гражданина. Это объяснялось широкой пропагандой Советского Союза. Призывающие заниматься спортом плакаты смотрели на работников, занимающихся производственной гимнастикой, день начинался с радиопрограммы «Утренняя зарядка», а школьников заставляли сдавать нормы ГТО. Да и вообще, что ты за мужик, если «солнышко» на турнике крутануть не можешь. |
|
 |
|
 |
|
Всё верно: быть подтянутым и накачанным считалось НОРМОЙ,а хлюпиков почти не было-за исключением больных...
__________________
Вот и год сменился-форточка закрыта,
И всё те же люди снова у корыта... 
На ГМ ,как прежде- всё мечтают люди:
"Вот приедет барин-барин нас рассудит"...
|