В США заморожены миллиарды долларов Нацфонда Казахстана
Сегодня, 16:54
Из Казахстана поступают сообщения о том, что в одном из американских банков были заморожены средства Национального фонда Казахстана на сумму почти в 22 млрд долларов. Заморозку средств осуществил менеджмент финансово-кредитной структуры Bank of New York Mellon по иску молдавского миллиардера Анатолия (Анатола) Стати.
Эту информацию подтверждают в Нацбанке Казахстана. По заявлению председателя НБ РК, американский банк Bank of New York Mellon является одной из площадок, на которой размещаются средства казахстанского Национального фонда (аналог российского Фонда национального благосостояния). При этом отмечается, что сумма замороженных американцами средств в десятки раз превосходит сумму исковых претензий молдавского бизнесмена.
Представители Нацбанка Казахстана подали иск в Высокий суд Англии, пытаясь опротестовать решение, принятое в США. Об этом сообщает информационное агентство Sputnik.
По всем признакам, Казахстан сталкивается с очередным фактом игнорирования Соединёнными Штатами Америки принципа презумпции невиновности. Получается, что претензии к зарубежному государству может выставить любой человек, который покажется заслуживающим внимания с точки зрения интересов США, а после этого уже целая страна должна доказывать свою невиновность, пытаясь получить доступ к размещённым средствам. Это ещё и лишнее доказательство того, какие риски сопряжены с размещением средств национальных фондов в западных банках (в американской валюте).
Министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев утверждает, что из замороженных средств Казахстан может потерять только «сумму иска», а это 500 млн долларов. Будто бы это мизерная сумма... Бекетаев:
Риски ограничены суммой иска — это около 500 миллионов долларов. Никогда 22 миллиардов никто не заберёт.
То есть у казахстанских чиновников ещё есть вера в англо-американское правосудие?
Мерзкие пиндоссы давно потеряли хоть какое то чувство реальности, они уже перешли все границы дозволенного и не дозволенного. Когда же наконец то весь мир откажется от этой мерзкой валюты, пусть все уйдут в евро, франки, ену, во что угодно, но только не доллар. Наша планета еще не знала более мерзкого государства, такого беспредела, что творит США, не творилось никогда в истории человечества. Но я уверен, господь бог долго терпеть этого не станет, всегда добро побеждало зло, и уепищная империя будет уничтожена. И на всей планете наступит мир на века.
__________________
"Нашедшему паспорт на имя Ласина Траоре просьба не возвращать владельцу", - Сулейман Керимов
|