
02.01.2018, 11:44
|
 |
Добрый Кузьмич
VIP-пользователь форума
|
|
|
|
ПРИГРЕТЬ НА ГРУДИ ТЕРРОРИСТОВ: ЧТО ПРОИСХОДИТ В АТ-ТАНФЕ
https://www.geopolitica.ru/agenda/pr...shodit-v-tanfe
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов сделал серьезное заявление: боевики ИГИЛ (запрещенной в России террористической группировки) обучаются на американской военной базе Эт-Танф в Сирии (населенный пункт расположен у границ с Иорданией и Ираком).
"Эта база на юге Сирии, она ограничивается участком местности радиусом 55 км, - пояснил генерал в интервью «Комсомольской правде», - Это граница Сирии, Иордании и Ирака. По данным космической и других видов разведки на ней находятся отряды боевиков. Они фактически там готовятся".
Кроме того, Герасимов сообщил, что есть и другая подобная база в лагере Шаддади, где обучаемых террористов не менее 750 человек. Часть людей перешла из Шаддафи (около 400 человек, по его словам) в Эт-Танф.
Герасимов подчеркнул, что террористы попытались дестабилизировать обстановку с восточного берега Евфрата сразу после главных побед над ИГИЛ. Более того, ситуация усложняется тем, что вчерашние игиловцы могут называться иначе – к примеру, «Новой сирийской армией».
Стратегическое положение
Смысл дислокации американцев и террористов в Ат-Танфе в том, чтобы блокировать путь Дамаск-Багдад. Идея заключается в том, чтобы создать сухопутный шиитский пост из Ирана через Ирак в Сирию. Конечно, остается альтернативный путь севернее (у Абу-Камаля), однако из-за продолжающихся боевых действий сделать это проблематично.
Военная база располагается в провинции Хомс. Здесь уже велась подготовка боевиков из различных группировок, включая «Джейш Магавир ат-Таура», «Бригаду мучеников аль-Абдо» и прочие входящие в т.н. «антитеррористическую коалицию» США.
Изначальная идея пункта перехвата – ослабление позиций Дамаска. Эт-Танф располагается в центре сирийско-иорданско-иракского треугольника, соответственно, «своим» на военную базу можно быстро добраться как с территории Иракской Республики, так и Хашимитского королевства.
США слабеют, но не уходят
Важно, что США, несмотря на потерю позиций, не сдаются, пытаясь по мере возможности поддерживать SDF, а также спонсировать создание новых вооруженных проамериканских группировок в Сирии.
Пока Ат-Танф в руках американо-террористической группировки, у них остается возможность дестабилизировать отдельные территории и препятствовать построению мира. Чтобы из Сирии исчезли террористы, нужно, чтобы оттуда вышли все американцы. Чего они, по заявлению Пентагона, пока не планируют. |
|
 |
|
 |
|
__________________
Вот и год сменился-форточка закрыта,
И всё те же люди снова у корыта... 
На ГМ ,как прежде- всё мечтают люди:
"Вот приедет барин-барин нас рассудит"...
|