
07.01.2018, 17:07
|
 |
Добрый Кузьмич
VIP-пользователь форума
|
|
|
|
Запад озадачен: Россия прекращает поставки урана в США
https://zen.yandex.ru/media/divannay...a9e291819567e?
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
18 февраля 1993 года между США и Россией был подписан договор о продаже оружейного урана из уже не нужных, как тогда казалось, советских ядерных ракет.
500 тонн высокообогащенного урана должны были доставляться в атомные электростанции США. Сделка заключалась в критический для российской экономики момент и ее стоимость составила всего 11 млрд$. Профессор института ядерной физики отмечает, что реальная стоимость такого количества уникального вещества около 8 триллионов $.
За прошедшие годы российский уран обеспечил значительную долю электроэнергии, выработанную на американских АЭС: половину своих потребностей они покрывали за счет сделки с РФ. Эквивалент отработанного топлива составил примерно 3,5 млрд. тонн угля или 15 млрд. баррелей нефти.
Наконец, была подведена черта этому позорному договору начала 90-х и РФ официально отказывается доставлять топливо за океан.
В настоящий момент Россия ведет активную работу по строительству собственных станций как на родине, так и за рубежом. Продолжает владеть огромными запасами высокообогащенного урана, который накапливался с 40-х годов 20 века. По оценке экспертов в закромах находится около 800 тонн. Это количество обеспечит несколько сотен лет работы российских атомных станций и производство оружия. |
|
 |
|
 |
|
__________________
Вот и год сменился-форточка закрыта,
И всё те же люди снова у корыта... 
На ГМ ,как прежде- всё мечтают люди:
"Вот приедет барин-барин нас рассудит"...
|