Bloomberg: Как президент Украины обманул вице-президента США Йосю Байдена
Порошенко, чье состояние по оценке «Блумберг», составляет 914 миллионов долларов, - вовсе не дурак: он получил от Запада миллиард долларов и поставил на место Шокина человека,
который будет ему верен. Именно поэтому велика вероятность того, что Порошенко убедил Лагард в искренности своих намерений - просчитав,
насколько сильно он должен прогнуться под ее давлением, и прогнувшись ровно настолько, насколько было нужно.
За два года подобных игр с Байденом и другими представителями Запада, Порошенко стал настоящим виртуозом в этом деле.
Американским и европейским политикам не стоит питать иллюзии: они ничего не добьются от Порошенко в обмен на свои миллиарды.
Украина до сих пор остается наводненной олигархами клептократией, у которой с Россией гораздо больше общего, чем с Евросоюзом.
Порошенко уже много раз доказывал, что необходимо постоянно следить за его руками, когда играешь с ним.
Но если с Украиной не играть, то она неизбежно станет жертвой нападок и давления Кремля - во вторник Байден описал такой сценарий в присущей ему красочной манере:
«Россия не собирается пересекать границу и захватывать оставшиеся территории страны при помощи танков.
Она собирается уничтожить вашу экономику, она вас просто похоронит, и с вами будет покончено. И именно в этот момент всё покатится к чертям».