«Почта России» ввела в эксплуатацию логистический центр в Казани
На территории международного аэропорта «Казань» запущен в промышленную эксплуатацию логистический центр (ЛПЦ) Почты России. ЛПЦ был построен в 2016 году, в 2017 запущена обработка внутрироссийской почты. В начале 2018 ФТС и казанский логистический центр «Почты России» организовали место международного почтового обмена, в задачи которого входит обработка международной почты. Современное оборудование позволяет обрабатывать более 1 млн почтовых отправлений в сутки, в том числе более 150 тыс. посылок и международных мелких пакетов.
Инвестиции Почты России в проект ЛПЦ составили порядка 4 млрд рублей. Помимо Татарстана, в зону обслуживания сортировочного центра вошли Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, Самарская и Ульяновская области — всего 3,5 тыс. почтовых отделений.
ЛПЦ Казани обеспечивает, в том числе, дополнительную загрузку аэропорта. В зону его обслуживания входят почти 12 млн жителей. Сегодня здесь работает более 700 человек. В перспективе планируется довести количество сотрудников до 1,5 тысяч.
В прошлый понедельник отправлял документы в Подмосковье, через EMS Почта России, в среду документы были уже у адресата, заплатил 650 рублей, DHL запросил с меня в четыре раза больше и доставить обещал только в четверг. Порадовали меня.