
21.02.2018, 20:54
|
 |
Зелёный ещё
|
|
|
|
упс...
от турков, как я и говорил много раз, зависит вся труба и теперь они диктуют условия просто потому, что им, пока, эта труба ничего не стОит - гаспрём "всё в никуда" строит на свои (и в том числе, и на бюджетные) бабульки (но не путать с премиальными для руководства - это святое!)
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
"Турецкому потоку" закрыли путь в Европy
Проект "Турецкий поток", который Россия строит на мощностях закрытого Еврокомиссией "Южного потока", столкнулся с новыми сложностями.
Проложив половину трубы через Черное море, "Газпром" остается без разрешений на сухопутную часть.
Как сообщает Reuters со ссылкой на три источника в газовой отрасли, пока Турция согласилась лишь на то, чтобы проложить по своей территории одну нитку "Турецкого потока" мощностью 15,75 млрд кубометров в год, по которой газ будет поставляться для ее собственных нужд.
Вторую ветку, которую "Газпром" надеялся использовать для транзита в Европу и которая уже уложена почти на тысяче км черноморского дна, Анкара разрешила довести лишь до своего побережья.
За то, чтобы стать транзитером российского газа в ЕС, Турция требует от "Газпрома" скидки на газ, утверждает источник Reuters. "Газпром" упорствует, но если он действительно хочет строить трубу, то ему придется уступить, уверен источник.
Покупателями российского газа через турецкий маршрут в Москве видят Болгарию, которая уже отказалась от "Южного потока", а также Италию, несмотря на то, что президент национального энергооператора Eni Кладио Дескальци еще в 2016 году заявил, что в "Турецком потоке" его страна не заинтересована.
Вероятность того, что вторая нитка потока останется трубой в никуда растет: складывается ощущение, что и в Москве "стали с немного большим скепсисом" относиться к перспективе ее запуска в ближайшее время, говорит аналитик Fitch Дмитрий Маринченко.
Без разрешений Турции нельзя сформировать точный маршрут; неясно, кто будет являться собственником и оператором трубы, будет ли Турция претендовать на платежи от транзита газа и в каком объеме, и наконец - за счет чего будет финансироваться строительство, перечисляет Маринченко.
Даже в нынешнем виде "Турецкий поток" не укладывается в изначальную смету, признал на встрече с инвесторами в Лондоне в начале февраля зампред правления холдинга Андрей Круглов.
"Мы говорили что стоимость проекта составит порядка 6 млрд долларов, сейчас мы оцениваем где-то порядка 7 млрд", - уточнил он.
При этом, сообщил Круглов, договориться о проектном финансировании с европейскими и американскими банками не удалось: трубу "Газпрому" придется строить за счет собственных средств, наращивая долг. |
|
 |
|
 |
|
__________________
Люди не хотят жить вечно. Люди просто не хотят умирать (c) (Станислав Лем)
|