Гражданам Украины за участие в организации выборов в оккупированном Крыму грозит до 15 лет лишения свободы
Прокуратура АРК предупреждает украинцев об уголовной ответственности за участие в организации проведения российских выборов в аннексированном Крыму.
Об этом рассказал заместитель прокурора АРК
Александр Удовиченко.
"Если это гражданин Украины, то в случае доказательства его вины, ему может грозить наказание за государственную измену, которое предусматривает даже до 15 лет лишения свободы и ответственность за незаконное проведение выборов, которые Уголовный кодекс квалифицирует тоже как преступление", - сообщил Удовиченко.
В прокуратуре отметили, что
гражданам России, которые будут принимать участие в организации и проведении выборов на полуострове, грозит преследование по статьям Уголовного кодекса Украины о захвате государственной власти и посягательство на территориальную целостность Украины.

Прокуратура АРК может привлечь к ответственности 10 тысяч членов избирательных комиссий, организующих российские выборы в аннексирована Крыму.