В Ульяновской области открыт перинатальный центр
В Ульяновске начал работу перинатальный центр «Мама». Он станет ведущим региональным учреждением родовспоможения, где будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных. Площадь возведённого восьмиэтажного здания 26,5 тыс. кв. метров. В центре будут работать 130 врачей и 280 человек среднего и младшего медперсонала.
Заказчиком проектирования, строительства и оснащения клиники выступает госкорпорация «Ростех».
На строительство медучреждения направлено более 2,5 млрд рублей. За счёт средств, сэкономленных на строительстве, «Ростех» также укомплектовал центр двумя высокотехнологичными реанимобилями с дополнительным оборудованием на сумму 9,8 млн рублей.
Одно из самых крупных и современных медицинских учреждений в Приволжском федеральном округе предполагает амбулаторно-поликлиническое звено на 150 посещений в смену и стационар на 150 коек. Центр сможет принимать до 3,5 тыс. пациентов в год. В медучреждении применяются современные медицинские технологии выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела (от 500 грамм) с элементами имитации внутриутробного состояния.
По всей стране открываются новые, современные перинатальные центры. Государство не жалеет денег на здоровье молодых матерей и их детей. Все для повышения рождаемости. Благодаря таким центрам, смертность при рождении в России снизилась многократно.