Они ничего не поняли и ничему не научились
Нужно уметь извлекать уроки из истории и учиться на её опыте. «Опыт – это то, что ты получаешь, не получив того, что хотел…»
В 1917м российская элита, радостно свалившая самодержца в феврале, получила уже в Октябре совсем не то, что хотела.
А ведь свои же их предупреждали:
Только у нас в годину исключительного народного горя наблюдается исключительная вакханалия цены на предметы первой необходимости,
как точно рассчитанный план загасить народную энергию и патриотизм и вызвать тяжелую внутреннюю смуту.
Либеральные купцы и промышленники на общегосударственном бедствии набивают себе карманы.
Глядя на бар, ошалели у нас и мужики, предпочитающие закапывать в землю, но не продавать по установленным ценам, хлеб».
(Новый год// Петроградские Ведомости. 1917, 1(14)января).
Опираясь на краткие отчеты о финансовых результатах крупных промышленных предприятий за прошлый год, автор одной из буржуазно-либеральных газет «Русское слово»,
при поисках ответа на извечный вопрос «Кому на Руси жить хорошо» приходит в недоумение от обнаруженных сведений:
«Они прямо ослепляют и оглушают. Оказывается, что для русских промышленников нет и не может быть большего счастья, как подвизаться во времена общего государственного и народного несчастья.
Они должны приносить горячие моления за ниспослание небом войны и ждать всеми силами возможно долгого ее продолжения.
Они делают за разными кулисами, в обществе разных лицедеев под аккомпанемент пушечного гула великолепные, грандиозные операции и прямо давят замученное великими бедствиями
и экономическими недомоганиями население своими сказочными барышами. Теперь время изворотливых и счастливых единиц.
Единицы, засучив рукава, чинно и с полным достоинством обирают с небывалым успехом и триумфом все 180 миллионов русского народа.
Это проходит у нас незаметно, но это как Божий день ясно, когда вы заглянете внутрь упомянутого, промышленного эдема и хотя бегло разберетесь в нем».