
19.04.2018, 21:05
|
 |
Добрый Кузьмич
VIP-пользователь форума
|
|
|
|
Похоже,наш наблюдающий-Белецкий был первой ласточкой...  
ФСБ: Игорь Мазурок выдавал разрешение на строительство высоток на месте памятника археологии
https://www.kuban.kp.ru/daily/26821/3858146/
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
Речь идет о городище ТЭЦ, селище Пашковское-2, могильнике городища на Дубинке. Ущерб составил 8 млн рублей
О задержании заместителя департамента архитектуры и градостроительства Краснодара, главного архитектора Игоря Мазурка стало известно в среду, 18 апреля. Чиновник был арестован у себя дома в Краснодаре. В департаменте, где Мазурок работал последние несколько лет, заявили, что как раз в этот момент он находится в отпуске.
Однако отрицать тот факт, что следственные органы ведут расследование фактов махинаций с землей в кубанской столице и одним из главных его фигурантов является как раз Мазурок, в мэрии Краснодара не стали.
- Мы окажем необходимое содействие в проведении объективного и всестороннего расследования, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе администрации, спустя пару часов после задержания.
После громкого ареста чиновника такого масштаба в СМИ начали вспоминать, что еще в январе 2017 года со своим вступлением в должность мэр Евгений Первышов заявлял о том, что в его команде Мазурка заменит новый человек. И даже называл критерии, которым будущий архитектор Краснодара должен соответствовать.
- Чтобы человек был профессионал, входил в Российский союз архитекторов - пожелания, которые я высказал. Но тем не менее, чтобы он никаким образом не был связан именно с бизнесом, бизнес-сообществом Краснодара либо Краснодарского края, - говорил Евгений Первышов.
Однако увольнения главного архитектора не произошло.
В мэрии поясняют, что кардинальных шагов тогда не сделали лишь потому, что плохой управленец Мазурок был хорошим архитектором с профильным образованием. Словом, оказался незаменимым.
- Ему просто заменили функционал, - сообщили «Комсомольской правде»- Кубань» в городской администрации. - Когда с него сняли руководство департаментом и перевели на работу в больше степени архитектурную, там он стал работать эффективнее.
По странному, как казалось, стечению обстоятельств в этот день 18 апреля было два громких ареста. В Сочи в руках правоохранителей оказался и вице-мэр Мугдин Чермет. Его подозревают в превышении должностных полномочий, предположительно, тоже связанных со строительством жилья.
Совпадение или нет, но именно вчера решать проблемы липовых разрешений на строительство и следующих за этим обман дольщиков приехал заместитель генерального прокурора России Андрей Кикоть. Примечательно, что это не первые его визит в кубанскую столицу. Но на этот раз все закончилось эффектно.
- По подозрению в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями задержан бывший директор департамента архитектуры и градостроительства Краснодара, - сообщил Следственный комитет России.
По данным следствия, Мазурок выдавал разрешения на строительство ЖК на территории памятников археологии федерального значения - городище ТЭЦ, селище Пашковское-2, могильник городища на Дубинке. Ущерб составил 8 млн рублей.
Правоохранители конфисковали всю документацию, которая касалась незаконной выдачи разрешений на строительство.
Для объективности расследования дело Мазурка поручили силовикам из соседней с нами Ростовской области. Уже завтра главному архитектору Краснодара суд назначит меру пресечения. Речь идёт об аресте на 2 месяца.
Учитывая то, что сейчас по уголовному делу проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других должностных лиц, которое могут быть причастны к делу Мазурка, вероятно, что будут и еще аресты... |
|
 |
|
 |
|
__________________
Вот и год сменился-форточка закрыта,
И всё те же люди снова у корыта... 
На ГМ ,как прежде- всё мечтают люди:
"Вот приедет барин-барин нас рассудит"...
|