Как писАли ранее:
удивительно, но ФАКТ!
Сначала это сообщение удивило:
В Мексике открыли памятник дешифровщику языка майя и его кошке
В Мексике открыли памятник гениальному лингвисту Юрию Кнорозову, который разгадал древний код языка майя, не покидая СССР.
https://www.moya-planeta.ru/news/vie..._koshke_38205/

Кто смотрел фильм "Апокалипсис", наверное, помнят, что люди там говорили на странном языке, затем он переводился на английский, а уж потом на русский, и это не случайно. Свой фильм "Apocalypto" (Апокалипсис) Мел Гибсон снимал на одном из современных диалектов, потому, что думал, что древний язык Майя не доступен для понимания. В результате, люди близкие к этой теме, теме культуры Майя, весело смеялись, хотя фильм не давал к этому никаких предпосылок. Мэл Гибсон хотел быть правдивым, подчеркнутый натурализм своего "киноязыка" в фильме "Апокалипсис", он дополнил настоящим диалектом Майя. Картина рекламировалась как историческая реконструкция, но Гипносу не поверили ни ученые, ни сами Майя. Индейские общины Мексики, где живут 6 миллионов потомков тех Майя, даже обвинили его в расизме и обратились в суд. А ученые просто смеялись.

……1990 год, президент Гватемалы вручает главную национальную награду, орден Ацтекского орла, странному старику – это Юрий Валентинович Кнорозов, человек который расшифровал древний язык загадочной цивилизации Майя. Благодаря Кнорозову мы можем читать эти иероглифы, как любой европейский алфавит, а ведь эта цивилизация равна древней Греции или Риму.

Оказалось, что все индейцы Северной и Южной Америки - потомки наших сибиряков, что их язык - наш язык, что генетическая и другие экспертизы это подтвердили вкупе.
http://xn--80aaacvi7aqjpqei0jvae5b.x...a-pisma-majya/
ЗЫ. Причём все пазлы сложились вчера. Выходит, что исключительная нация не та? Выходит, что желание техасца жить в Америке - это лишь вторая волна эмиграции?

ЗЫ.ЗЫ. Не зря Пушкин противился введению нового календаря и удивлялся, почему надо отказываться от 5000 лет старо-русского.

ЗЫ.ЗЫ.ЗЫ. Рекомендую к просмотру.
https://www.youtube.com/watch?v=2DKRPTaO5Z8