
15.05.2018, 18:59
|
 |
Добрый Кузьмич
VIP-пользователь форума
|
|
|
|
₽32 млрд на ветер: «Росатом» открывает ветропарки в Адыгее и на Кубани
Подробнее на РБК:
https://kuban.rbc.ru/krasnodar/15/05...5a32?from=main
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
Дочерняя структура «Росатома» АО «Новавинд» в ближайшие годы планирует вложить в ветропарки в Республике Адыгея и Краснодарском крае 32 млрд рублей. Об этом рассказал журналистам в рамках форума «АтомЭкспо» заместитель генерального директора по развитию и международному бизнесу компании Эмин Аскеров.
«Мы смотрим на размещение первых 600 мегаватт здесь. В целом инвестиции могут составить 32 млрд рублей», — отметил он. Из этой суммы 20 млрд рублей придется на Кубань, 12 млрд рублей — на Адыгею.
«Новавинд» к концу июня получит результаты госэкспертизы проекта ветропарка в Республике Адыгея. К концу лета начнется поставка комплектующих на площадку,
Планируется, что ветропарк начнет работу уже в 2018 году. По прогнозам Эмина Аскерова, оборот площадки в Адыгее составит порядка 3-4 млрд рублей в год (в существующих на данный момент на рынке электроэнергии ценах). «Новавинд» в настоящее время ведет переговоры с сетевыми компаниями по ожиданиям подключения.
В Краснодарском крае пока проводятся ветроизмерения. Оборудование было установлено в конце 2018 года, исследования займут порядка одного года. После этого компания приступит к поиску подходящих площадок.
По словам Аскерова, финансирование проекта уже получено: основные средства в размере 63 млрд рублей предоставил «Газпромбанк». Структура «Росатома» также будет вкладывать собственные деньги, но не в небольшом объеме, отметил он.
Краснодарский край и Республика Адыгея на протяжении ряда лет стабильно занимают второе место в РФ после столичного региона по энергодефициту. Два региона производят на 15,4 млрд кВт\ч меньше, чем потребляют.. В частности, по итогам 2017 года в Краснодарском крае электростанции выработали 11,5 млрд кВт/ч, а потребление превысило 26,9 млрд кВт/ч.
История вопроса
Как сообщал РБК Краснодар, протокол о намерениях реализовать проект по строительству ветропарков на Российском инвестиционном форуме-2018 в Сочи подписали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и генеральный директор АО «Ветро ОГК» Александр Корчагин.
Ветроэлектростанции мощностью 200 МВт в Темрюкском и Ейском районах Кубани планируется ввести в эксплуатацию к 2020 году. Объем инвестиций в проект составит 20,5 млрд рублей.
Также структуры «Росатома» заявляли о планах по строительству ветропарков в соседней Адыгее. Пилотный проект может появиться на территории Шовгеновского и Гиагинского муниципальных районов уже к концу 2018 года. |
|
 |
|
 |
|
__________________
Вот и год сменился-форточка закрыта,
И всё те же люди снова у корыта... 
На ГМ ,как прежде- всё мечтают люди:
"Вот приедет барин-барин нас рассудит"...
Последний раз редактировалось Оскар; 15.05.2018 в 19:09.
|