Бернар Анри-Леви: «Существует иной ислам»
Курды исповедуют «прогрессивную версию» ислама. Именно они способны создать вторую после Израиля демократию на Ближнем Востоке.
Так утверждает известный французский философ и писатель Бернар-Анри Леви.
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
Курды заслуживают того, чтобы их отождествляли с «просвещенным исламом» потому, что существующее у них равенство
между мужчинами и женщинами считается основой любого цивилизованного общества.
И потому, что они уважают права национальных меньшинств, в особенности христиан.
А кроме того, курды – единственное исламское образование, отмечающее день Катастрофы европейского еврейства.
Иракские курды прекрасно ладят с евреями, что доказывает: война между Исраэлем и Ишмаэлем вовсе не является неизбежной!
Возможно, это ответ на столетнее противостояние между израильтянами и палестинцами, ответ на ту ненависть,
которая царит ныне в пригородах Парижа… |
|
 |
|
 |
|
Понятно, откуда
AID нахватался прогрессивных взглядов - такие, как Бернар, хавку приготовили...
Буква реализма в этом есть, но дух справедливости отсутствует.
Чем русские всегда брали остальной мир - это суждением по совести, а не по закону. И тем сила солому ломила.
Так и ислам, вернувшись к своему изначальному духу повстанчества против иудейского засилья, имеет шанс переварить навязываемое миру проститутствующее потребительство.
Для этого ему придётся обновиться до сегодняшних реалиий, но не в точности так, как того жаждет Бернар.
Пусть наш сионист с единомышленниками продолжает делить исламский мир на суннитов и шиитов, в современной реальности кристаллизуется новое деление -
на прогнувшихся под западный шаблон и нет: и в число первых за последние годы перешли йеменцы, турки, иракцы, сирийцы.
Сумеют они переварить философски современный ментальный надлом мира потребления и задать новое видение - поведут за собой Европу.
Если нет - истребят друг друга с европейцами, к чему и подводят такие, как Анри-Леви...