Саммит не отменяется
Над Трампом смеялись, а он смог заключить с Китаем соглашение, которое специалисты называют «позитивным развитием не только для американо-китайских отношений, но и для глобальной экономики».
Согласно достигнутым договоренностям, Китай увеличит закупку американских товаров и услуг, в частности в сельскохозяйственном и энергетическом секторе, чтобы существенно сократить торговый дефицит.
Кроме того, китайские лидеры заговорили об открытии своих рынков для иностранных товаров и услуг.
По мнению экономического обозревателя Кэри Хуанга, «Китай, второй по величине в мире производитель телекоммуникационного оборудования, был поставлен на колени запретом администрации Трампа на продажу американского оборудования и программного обеспечения для хайтека».
«С экономической точки зрения, Трамп был прав, сказав, что экономическую войну с Китаем выиграть легко.
И не только потому, что Китай экспортирует в США больше, чем во все другие страны, но и потому что американцам легко найти замену китайским товарам, а вот Китаю трудно найти замену американскому экспорту, так как это, в основном, продукция высоких технологий.
Это и объясняет готовность Пекина пойти на радикальный компромисс, чтобы сохранить лицо в этой торговой войне», - пишет Кэри Хуанг.