Показать сообщение отдельно
  #3880  
Старый 24.06.2018, 13:38
Аватар для Оскар
Оскар Оскар вне форума
Добрый Кузьмич
VIP-пользователь форума
 
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 11,482
Оскар - платиновый пользователь форума; 100%Оскар - платиновый пользователь форума, 100%Оскар - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Технологический прорыв: Россия первой создала электроракетные двигатели на йоде
https://topcor.ru/1735-tehnologiches...urce=topwar.ru
Цитата:
В качестве топлива для электроракетных двигателей используется ксенон, но он очень дорог из-за малых объемов его производства – не более 10 тонн в год. Российская космическая корпорация «Энергия» в настоящее время проводит испытания электроракетной установки, которая сможет работать на значительно более дешевом реактивном йоде вместо ксенона. Благодаря замене топлива, существенно уменьшатся габариты и масса двигателя. Кроме того, уход от использования ксенона кардинально решит проблему топливного дефицита и откроет дорогу к полетам на Луну, Марс и другие планеты Солнечной системы.


Идею использования йода в качестве топлива предложил российский инженер Валерий Островский. РКК «Энергия» заблаговременно защитила от конкурентов патентами систему хранения и подачи реактивного йода. Штатные испытания на Земле показали работоспособность установки, теперь ее предстоит проверить сперва на Международной космической станции, затем на грузовом «Прогрессе». Эксперимент запланирован на 2022 год и получил название в честь фамилии российского изобретателя.

__________________
Вот и год сменился-форточка закрыта,
И всё те же люди снова у корыта...
На ГМ ,как прежде- всё мечтают люди:
"Вот приедет барин-барин нас рассудит"...

 

Текущее время: 10:32. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru