В общем, удалось посетить два матча нашей сборной из пяти: в Питере с Египтом и в Самаре с Уругваем. Мог посетить и вчерашний, если бы в своё время не натупил с покупкой билетов, когда была возможность взять билет на любой матч любой категории.
Чаво сказать по итогам выступления... Закончили на одну стадию позже, чем заслуживали по игре. Это с одной стороны. С другой стороны, мы не одни такие: например, откровенно слабая сборная Швеции также вышла в 1/4 финала благодаря дохлым немцам, слабеньким корейцам и перебухавшим после двух побед мексиканцам. Ну и швейцарцы без двух основных защитников своё в итоге пустили. Некер орлов всяких в матче с сербами было показывать.

Сборная Бельгии в 1/2 финала для меня тоже нонсенс. Не скажу, что команда откровенно слабая, но тактически - это тупое бей-беги уже который турнир. Но тут всё равно бьют и бегут. Японию прошли благодаря несдержанности самих японцев, которых тренер, к слову, пытался успокоить и просил подержать мяч (с трибун это хорошо было видно), но они его уже ни хрена не слышали. С бразилами откровенно повезло, что у Фернандинью день не задался, а мяч упорно не хотел идти в бельгийские ворота второй раз. Но о Бельгии потом.
Матч против саудитов вынесу за скобки: там для победы много ума не надо. А вот против Египта надо отдать должное тренерскому штабу и самим футболёрам за то, что выбрали единственно верную тактику (да, да, мы живём в такое время, что и против Египта нам в футболе нужна тактика). Тактика была выбрана с самого начала, и мы её придерживались: забить болт на Салаха и перекрыть ему кислород, а там как карта ляжет. Карта у Салаха легла один раз из трёх, а у нас - три из трёх. Что тоже важно. Один раз, правда, подсобили сами египтяне, но на этом чемпе какой-то ипучий град из автоголов

, так что удивляться уже не приходится.
Против Уругвая - стыд и срам.

Решили поберечься, типа, никуя в этом матче не нужно, да и второе место нам вроде предпочтительнее... и встряли по самое не хочу. Вот хотя бы за этот матч нам должно было потом прилететь. При этом Уругвай, которому тоже ничего не было нужно, вышел основой, заменив только травмированного Хименеса. В итоге получили смачную оплеуху, ненужное удаление, выход Фернандеса, который уже в том матче стал сдыхать во втором тайме. А ещё я поверил и купил билет на 1/8 в Сочи, рассчитывая, что хоть на ничейку сподобятся. Буду умнее.
А ещё жара +40, несмотря на которую, в Самаре была лучшая поддержка на тот момент. Тут однозначно останусь при своём мнении. Чемпионат изначально глорский: фанов к нему не пушечный выстрел не подпустили, потому среди глорских матчей, в Самаре поддержка была супер. Конечно, пока вчерашний Сочи её не переплюнул. Но пролетариат и крестьянство со вредней полосы тогда своё дело сделало на 150% - и тут на тебе, 0:3. Этот матч я нашим долго не забуду.
Против Испании всё было на тоненького. Отсутствие Самого говорило о многом: не уверены были в победе. Но тут тоже отдам должное штабу: выбрали единственно верную тактику автобуса с тремя этажами с надеждой, что хоть один гол, да забьём. Хоть один в итоге и забили, ворота отстояли. Испанский тренер в итоге поплыл, сделав идиотские замены и поставив на финальный удар игрока, который ещё до удара обосрался по уши. Де Хеа в пенальти никогда не блистал, потому выгрызли эту победу.

Да, кстати, тогда Федя тоже бил первым и тоже мог стать "героем", если Де Хеа прнгул бы на полсекунды раньше и на сантиметр левее. Но тогда Напыщенного за это никто не клеймил, как и самого Федю. В принципе, как в том матче, так и с хорватами, ставить Федю на первый удар было вполне себе оправданным решением, т.к. если бы тот мазал, был бы ещё шанс всё поправить. Что и показал в итоге матч с хорватами. Но...
А вот с хорватами, наверное, была наша лучшая игра. Выложились не на 100, а на 200%. Но в этом матче уже против нас было практически всё, кроме трибун и самоотдачи. А именно:
1. Хорватия очень сильная и очень хитрая команда. Матч с датчанами это показал. Тогда, получив гол на 1-й и отыгравшись на 4-й, они быстро смекнули, что дело сейчас может запахнуть жареным, и наглухо закрылись до самого конца матча. Причём они не ставили банальный автобус, как наши с Испанией, а именно что закрылись, периодически выбегая в очень опасные контратаки. Одна из которых в конце дополнительного времени превратилась в пенальти, который за каким-то хером пошёл бить Модрич, у которого весь матч ничего не клеилось. И тут вроде бы быть чуду - и Каспер кураж поймал, и хорваты должны быть в шоке.
Но надо отдать усташам должное - команда у них с яйцами и практически без нервов: при двух отржажённых Каспером, Субашич взял три, а бьющие продолжали гнуть свою линию и всё-таки выгнули. Последним тогда пенальти, к слову, бил... Ракитич. А Модрич забил и тогда, и сейчас.
Вообще, вчера это был, на мой взгляд, переломный момент. Когда зашло у Модрича, я сразу подумал: всё, теперь не отпустят.
Ещё хорваты явно смотрели нашу серию с испанцами, ибо били чётко по углам, зная, что Конифеев ногами играет лучше, чем руками, и пижонить по центру, как Аспес, более рискованно, нежели гасить по углам с опасностью промазать. В итоге удар не получился только у Ковача, остальные, как я уже сказал, почти без нервов развели Конифеева и мяч по углам, а хитро***ый Модрич ударил так, что Игорь нихрена толком не смог отбить.
2. Команда всё-таки устала. В конце второго тайма отбивались из последних сил. И это при том, что хорваты также перед этим матчем провели 120 минут и серию пенальти. Головин, Черышев, Дзюба, Фернандес, Кутепов. Кое-как брыкались только Зобнин и Кузяев.
Хотя второй дополнительный тайм на третьем дыхании всё-таки побегали.

И даже гол забили.

Гол заслуженный и справедливый. Почему справедливый? Потому что минут за 5 до гола был момент, когда Манджукич вполне мог убежать от Магазинского, о предпочёл упасть от небольшого касания и изобразить смерть Марата в трёх действиях.

Если бы не упал, выходили бы хорваты три в два - и на 90% было бы 1:3. А так - получите-распишитесь.

В общем, равнули наши последний тайм неплохо. Видимо, мельдоний таки подвезли к концу матча.

Хотя, справедливости ради, надо бы и Модрича на мельдоний проверить, т.к. такой рывок, который он совершил в ДВ к нашим воротам с центра поля

- явно у наших стащил.

Как итог усталости - Черышев и Головин, которые принесли успех в серии пенальти с Испанией, к этой серии уже были на скамейке. Бить было тупо не кому. А отличие от тех же хорватов, у которых абсолютно все лучшие бьющие к тому моменту были на поле.
3. Всё-таки пересрались. У Феди, когда он шёл бить пенальти, на лице читалось: "Где тут выход?!" Кузяев тоже с полными штанами бил - хорошо, что Субашич лёг в угол раньше удара. А Марио в принципе подошёл с точке с мыслью: "скорее бы отстреляться". Ну и отстрелялся.
У хорватов, кстати, по тем же причинам, не бил, например, Манджукич, Пиварич и Ребич, которые были явно на нервах.
4. Индивидуальное превосходство хорватов во всех линиях - тут особо расписывать нечего. <...>