Авиакомпании предупредили о росте цен на билеты из-за решений правительства
Цены на авиабилеты по всем направлениям могут вырасти на 10% из-за обнуления НДС на перелеты по маршрутам, которые обходят Москву. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на представителей отрасли.
Потери бюджета из-за обнуления ставки в правительстве хотят компенсировать, подняв НДС для рейсов через Москву до 20%.
Как утверждают собеседники издания, на повышении настаивают премьер Дмитрий Медведев и министр финансов Антон Силуанов.
При этом эксперты отмечают, что из-за обнуления НДС для рейсов, минующих Москву, бюджет потеряет 17 млрд рублей, а увеличение налога на маршруты через столицу принесет 37 млрд рублей.
Чтобы компенсировать дополнительные 20 млрд рублей налогов, авиакомпаниям придется поднять цены по всем маршрутам минимум на 8−10%.
https://www.kommersant.ru/doc/3700524