Россия полностью реанимировала систему контроля ближнего космоса
Россия воссоздала сеть телескопов по всей планете Земля для контроля космического пространства.
C распадом СССР большая часть обсерваторий, включая почти всю научную сеть для наблюдений космических объектов на геостационарной орбите для нужд Центра контроля
космического пространства, осталась за рубежом и прекратила работу.
Новые и возвращенные в строй телескопы, которые находятся в ведении института Келдыша, получают информацию о запусках спутников, их разрушении на орбите или входе в атмосферу,
проводят слежку за потенциально опасными сближениями космических аппаратов. А также они отслеживают и уточняют модели распространения космического мусора.
Система находится во взаимодействии с системами контроля космического пространства Роскосмоса, РАН, научных институтов и отдельных организаций.
Обработка данных, согласно материалам, проводится на базе суперкомпьютера, производительность которого 100 терафлопс в институте Келдыша.
На начало этого года в компьютере имелась информация о 2438 объектах на геостационарной орбите, 2925 объектах на высокоэллиптической орбите и 361 объекте на средневысокой околокруговой орбите.