Показать сообщение отдельно
  #7488  
Старый 08.09.2018, 19:22
Аватар для Бармалей
Бармалей Бармалей вне форума
Зафлуженный ветеран GreenMile
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Кубань
Сообщений: 20,254
Бармалей - платиновый пользователь форума; 100%Бармалей - платиновый пользователь форума, 100%Бармалей - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Ещё новость по этой теме...


РПЦ прекратит общение с Константинополем, если УПЦ дадут автокефалию

МОСКВА, 8 сен — РИА Новости. Московский патриархат прекратит евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом в случае дарования им автокефалии Украинской церкви, заявил в субботу председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
"Когда таким наглым и циничным образом вмешиваются в дела поместной православной церкви, это не только заводит ситуацию в тупик, но и грозит расколом всего мирового православия. <…> Каноническая церковь эту автокефалию не примет. Мы в Русской церкви эту автокефалию не признаем. Нам не останется ничего, кроме как разорвать общение с Константинополем", — сказал митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия 24". Глава ОВЦС пояснил, что "если Константинополь доведет до конца свой коварный план по предоставлению автокефалии, то это будет означать, что автокефалию получит какая-то группа раскольников", не признанных в православном мире.
По его словам, своими последними действиями Константинопольский патриархат "по сути, ставит себя вне того, что мы называем "каноническим полем", — вне правового поля вселенского православия".
"А это значит, что Константинопольский патриарх уже не будет иметь никакого права именоваться, как он сейчас себя именует, "главой трехсотмиллионного православного населения планеты". По крайней мере, половина этого населения его не будет вообще признавать. То есть, по сути дела, своими действиями он расколет все мировое православие", — отметил представитель РПЦ.
Митрополит подчеркнул, что в РПЦ считают исчерпанными "средства церковной дипломатии" в отношениях с Константинопольской церковью. "Константинопольская сторона поступила, с нашей точки зрения, подло и вероломно", — заключил он.
Накануне Константинопольский патриархат сообщил, что назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине". Священный синод Русской православной церкви в связи с этим выразил решительный протест. В заявлении отмечается, что это решение принималось без согласования с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. В РПЦ назвали его "грубейшим попранием церковных канонов", которые запрещают епископам одной поместной церкви вмешиваться во внутренние дела другой поместной церкви.
https://ria.ru/religion/20180908/1528098325.html



Тут наверное и несведущему в церковных делах понятно,что церковь православную пытаются расколоть,посеять вражду,стравить православных друг с другом уже на духовном фронте..
Вспомнился диалог, который слышал когда-то (из аниме "Пираты Черной лагуны"):
— Откройте! За мной гонятся!
— Мы закрыты.
— Помогите! Пожалуйста! Откройте!
— Знаешь, что сказал Иисус в пятой главе Евангелия от Иоанна? Он сказал: "Не создавай мне тут проблем, сучка!"
— ... Это же церковь!
— И что? Бога нет дома. Он уехал на каникулы в Вегас...

Я к тому, видимо Бог действительно свалил в Вегас подальше от всего этого дерьма,и оставил священнослужителям самим устраивать разборки на кадилах и ножах... Церковь и раньше чистоплотностью не отличалась, а теперь просто банальная дворовая драка на ножах...
__________________
"Нужно быть полным идиотом, чтобы верить всему тому, что происходит."
А.Бышовец.

 

Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru