2 концерта в один день.
15 сентября в Краснодарском Рок Баре в 18 :00 концерт ростовской хэви метал группы Атом-76. А в 22:30 вспоминаем рок хиты из фильма Брат-2 в исполнении краснодарских рок групп.
Краснодарский Рок Бар находится по адресу ул. Горького 104 (По трамвайной линии между улицами Красной и Красноармейской).
Рецензия музыкального критика Всеволода Баронина на альбомы группы «Атом-76» «Обратный отсчёт» (2014/2017) и «Поколение_01» (2018)
Вряд ли выпуск двух первых полноразмерных альбомов ростовской групп «Атом-76» планировался со столь малым в современных условиях временным лагом – менее 15 месяцев. Но, возможно, это и хорошо: «Обратный отсчёт», уже давно знакомый слушателям по присутствию в Интернете, однозначно стал заявлением о том, что группа состоялась, а альбом «Поколение_01» стал подтверждением того, что похвалы в адрес коллектива расточались не зря, поскольку наметил направления эволюции «Атома-76». Конечно, сравнений с «Арией» и «Кипеловым» здесь избежать будет невозможно – но это правильные сравнения, и прежде всего это касается вокала. Уже хорошо знакомый внимательным меломанам Денис Гуженко и тембрально, и исполнительски весьма схож с молодым Валерием Кипеловым, но коль скоро группа у него своя (и, увы, в мэйнстримовом смысле нераскрученная), то он вместе с коллегами может позволить себе и позитивные, хотя и невеликие по масштабу эксперименты с музыкальным материалом и его аранжировками, и не самые кондиционные по нынешней внутринациональной обстановке вольности с текстами. К музыкантам, конечно, здесь претензий нет – это наше общество докатилось до того, что не самые острые, вполне в духе ранних «Арии», «Мастера» или нижегородского «Тайм-аута» тексты по нынешним временам, будучи положенные на нормальную музыку, а не на трёхаккордный «русский рок» воспринимаются необычайно социально смелыми. Но главная особенность (на самом деле – закономерность для молодых групп) «Атома-76» никуда не ушла: это – хорошо слышимый задор и удовольствие, с которым записаны в студии эти не всегда радостные по текстам пьесы. Честно говоря, даже немного удивляет, как можно излагать тексты главных хитов альбома, «Назад в Средневековье» и «Разрушитель» со столь приподнятыми эмоциями, однако нельзя не заметить, что таким образом музыканты «Атома-76» оказываются своего рода иностранцами в собственном отечестве. Ведь молодые американцы, англичане или немцы, избравшие своей стезёй хэви-метал разной степени коммерческой успешности, тоже умеют красиво петь о печальных материях… Хотя, конечно, бьющие через край эмоции исполнителей не отменяют странной компоновки песенной программы – чем далее, тем более обыкновенной она становится, а под конец альбома в ней и вовсе начинает преобладать балладная составляющая, хотя подобный номер «Здесь Солнца нет» безусловно очень хороша, а пьеса «Странник» своим героизмом и вовсе тянет на звание государственной песни в хорошем смысле слова. И каковы бы ни были ошибки, допущенные группой на «Обратном отсчёте», серьёзная работа над ними проделана уже на следующей работе, то есть на альбоме «Поколение_01».
В первую очередь налицо изменение звучания группы – если «Обратный отсчёт» в этом смысле был «русметалом» как он есть, то «Поколение_01», несмотря на запись в той же студии и продюсирование и микширование того же Дмитрия Таранова, отличает более тяжёлый, но и одновременно и более мягкий звук, в западном смысле слова уже означающее претензию на попадание в хэви-мэйнстрим. Но и эволюция музыкального материала не стоит на месте – как минимум в пьесах «Мы ещё живы», «Боги войны», «Вне закона» и «Новая кровь» можно к удивлению и радостью обнаружить гитарные партии, имеющие прямое отношение к трэш-металу. И, напротив, номер «Приди и возьми» с гитарным соло Вячеслава Молчанова («Кипелов», Sixth Sense и Molchanoff) – прекрасный пример поп-металлического «почти хита». Особенно показательно усложнение музыки группы в многочастной балладе «Красный свет», отдельными секциями едва не дотягивающей до прогрессив-металлических сложностей. Так что претензия оправдана – на нормальной сцене «Поколение_01» позволил бы говорить о том, что ещё одной группой в национальном хэви-мэйнстриме стало больше. Самим-то музыкантам для осознания собственной мэйнстримовости осталось совсем мало – перестать размещать на альбомах в формате очевидных бонус-треков повторные записи альбомных пьес в компании знатных гостей: ей-ей, лучше напишите для этого новые номера! Что же до общественного признания «Атома-76» в качестве большого имени русскоязычной хэви-сцены, то в текущий момент времени этому могут помешать известно какие мнения об упомянутых альбомах известно каких YouTube-гуру – неважно, тех, что без лица и с унылой интонацией или, напротив, с пышной шевелюрой. Поэтому совет – не слушайте никаких гуру, а лучше самостоятельно ознакомьтесь с этими работами «Атома-76» и сделайте правильные выводы.