eternity,
Ну, тады сообщаю, что во времена оные действовала схема, согласно которой в профессиональный футбол (вторую лигу) можно было попасть только выиграв предварительно любительский турнир уровня чемпионата края/области/республики.
Затем придумали полупрофессиональную третью лигу (чемпионаты федеральных округов), победители которой переходили во вторую. А на чемпионаты краёв/областей/республик забили, отдав их в полное ведение соответствующих региональных федераций. Попадание в саму третью лигу осуществлялось в заявительном порядке.
Но потом, в связи с массовой гибелью футбольных клубов и резким недобором практически во всех зонах ПФЛ (особенно - "Юг" и "Восток"), забили и на третью лигу. Таким образом, нонче для попадания в проф.футбол не требуется нигде и ничего выигрывать. Нужно только бабло. Соответственно, любительские и полулюбительские турниры замкнулись сами в себе.