пират, это уже не юмор, это суровая реальность, первый кореец в Томске за сто лет, писец сабачкам
В Томске появился первый в нынешнее межсезонье новичок.
"ТОМЬ" ПОДПИСАЛА КОНТРАКТ С ПОЛУФИНАЛИСТОМ КУБКА МИРА
Соглашение сибиряков с 32-летним южнокорейским опорным хавбеком Ким Нам Илем, оформленное вчера в Москве, рассчитано на два года. Полузащитник имеет богатый опыт выступлений за сборную своей страны (86 матчей, 2 гола), он полуфиналист ЧМ-2002 (5 матчей) и участник ЧМ-2006 (3 матча). Любопытно, что на домашнем мировом первенстве Ким Нам Иль выступал под руководством Гуса Хиддинка, а четыре года назад в Германии - под началом Дика Адвоката. В отборочном турнире ЧМ-2010 новичок "Томи" провел семь встреч, причем в качестве капитана национальной команды.
На родине он играл за "Чуннам" (2000-2004 с перерывом) и "Сувон" (2005-2007), а в 2008 году перебрался в японский "Виссел Кобе". Вместе с тем кореец знаком и с европейским футболом: сезон-2002/03 Ким Нам Иль провел в аренде в голландском "Экселсиоре". Во вторник игрок прошел медобследование в московском центре медицины катастроф "Защита". 9 января он должен вылететь в составе нового клуба на сбор в Турцию.
- Несмотря на то что Валерий Непомнящий хорошо знал возможности Кима, он еще раз изучил диски с записью его матчей - и лишь после этого нами было принято решение о его покупке, - сказал "СЭ" заместитель генерального директора "Томи" Борис Вайнштейн. - Признаюсь, мы рассчитывали приобрести в этой стране еще и защитника. Но в последний момент сделка сорвалась.
А вот как прокомментировал подписание договора с российской командой сам Ким Нам Иль:
- Когда меня в корейской федерации спросили, почему из всех предложений выбрал Россию, ответил, что очень хочу поработать с Валерием Непомнящим, которого и по сей день очень уважают и любят в нашей стране, - заметил он. - А сибирских морозов, которыми меня пугали дома, признаться, совсем не боюсь.
Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Александр ЛЬВОВ
КИМ НАМ ИЛЬ - ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛИСТ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА В РОССИИ
Ким Нам Иль станет 9-м игроком премьер-лиги, в послужном списке которого есть крупный успех со сборной своей страны на чемпионатах Европы (выход в финал) или мира (выход в четвертьфинал). Любопытно, что чаще остальных такие приобретения делало "Динамо" - четыре, но ни португальцы Коштинья с Манише, ни грек Сейтаридис, ни сенегалец Тиав не смогли проявить себя в России. У "Зенита" таких новичков было трое, причем украинец Тимощук и португалец Мейра стали основными игроками питерцев. Еще один футболист выступал за "Рубин": в 2008 году вклад украинца Реброва в чемпионство казанцев оказался весомым: четыре из пяти его голов приносили клубу победу.
Антон СЫЧЕВ
http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-12-17/2_1/