3/02/2007 14:30
Итальянская пресса: "Футбол-убийца"
Рассказы о вчерашних трагических событиях, произошедших после матча "Катания" - "Палермо" (1:2), занимают первые полосы почти всех итальянский изданий. Газетные киоски пестрят заголовками: "Ненормальный футбол", "Футбол-убийца", "Война на стадионе"... Смерть полицейского во время фанатских беспорядков лишила Италию футбола.
Gazzetta dello Sport пишет: "Полицейский погиб. Футбол отменен... Игры чемпионата всех лиг отложены на неопределенный срок". Семь страниц самого читаемого итальянского издания посвящены вчерашним событиям.
Repubblica заявляет: "Футбол отменили, и это самое малое, что можно было сделать. Нельзя допускать, чтобы игра, даже та, в которой царят страсти, приводила к жертвам и насилию на улицах городов". В этом же издании приводятся слова Луки Панкалли, который дает понять, что футбольные матчи могут быть отложены более, чем на неделю. Также Repubblica приводит интервью с тренером "Палермо" Франческо Гвидолином: "Что вы хотите, чтобы я вам сказал? Атмосфера была напряженной с момента нашего приезда в Катанию. Нас сопровождал эскорт из 80 полицейских. Нас никогда не оставляли без охраны. Было ощущение, что идет война, а не чемпионат по футболу. Нас заперли на полтора дня в отеле, мы не могли высунуть нос в город".
Corriere della Sera утверждает, что "ничего удивительного не произошло. И вчерашняя трагедия стала естественным следствием того насилия, которое зародилось тридцать лет назад, и которое росло и растет с каждым сезоном".
====
sports.ru
__________________
І все буде добре
Для кожного з нас,
І все буде добре -
Настане наш час!
|