"МЮ" сдает мировые позиции
"Манчестер Юнайтед" вновь опустился в рейтинге самых богатых клубов планеты. Если в прошлом году "манкунианцы" занимали почетное второе место, то на этот раз их позиция – четвертая.
Статистику богатых клубов подводит издательство Deloitte, и восемь лет подряд самым успешным признавался клуб из Манчестера, только в прошлом году уступивший пальму первенства мадридскому "Реалу". Собственно доходы "МЮ" стали уменьшаться после прихода во главу клуба американского бизнесмена Малколма Глейзера.
Приведем первую десятку богатейших клубов мира (все суммы указанны в миллионах британских фунтах стерлингов):
1. "Реал" Мадрид – 202
2. "Барселона" – 179.1
3. "Ювентус" – 173.7
4. "Манчестер Юнайтед" – 167.8
5. "Милан" – 165
6. "Челси" – 152.8
7. "Интер" Милан – 142.8
8. "Бавария" Мюнхен – 141.5
9. "Арсенал" – 133
10. "Ливерпуль" – 121.7
Как видим, сразу четыре английских клуба вошли в первую десятку, а попавший под скандал "Ювентус" даже взобрался на второе место. Что интересно, доходы "МЮ" за прошедший год увеличились по сравнению с позапрошлым, с 166.4 млн. до 167.8 млн.
Само издание считает падение "манкунианцев" временным, и уверенно что уже в следующем году клуб способен вернуться на вершину, в чем немалую роль должно сыграть расширение трибун "Олд Траффрда".
Помимо указанных клубов в первую двадцатку вошли также английские "Ньюкасл Юнайтед" (13-е место), "Тоттенхэм" (15), "Манчестер Сити" (17) и "Вест Хэм" (19).
Более того, с введением со следующего сезона в премьер-лиге новых тарифов по оплате телевизионных прав клубы премьер-лиги будут зарабатывать намного больше, и сотрудники Deloitte уверенны, что англичане способны занять больше половины рейтинга.