Ездил к родне в Казахстан. Там практически эксклюзивом выглядят 3 самые массовые категории авто в Краснодаре (на мой субъективный взгляд): жигули,корейцы и криворукие японцы. Праворукие там запретили покупать/продавать,а те,что есть "эксплуатируются до износа". Жигули видны лишь в виде допотопных копеек и шестерок,которые пенсионеры приобрели еще в СССР. Крайне мало новых машин (уровень доходов у населения совсем низкий). А правят бал (имхо процентов 90% всех машин) подержанные немцы (особенно докуа мерсов). Тому есть 2 причины:
1. У каждого казахстанца есть с десяток родственников/друзей в Германии.
2. До 2010 растоможка стоила 5% (ПЯТЬ!!!!!!!!!!

). Заходишь на сайт mobile.de,выбираешь авто (в среднем на 30% дешевле,чем у нас) прибавляешь 5% к стоимости+ 500-700 евро доставка и к тебе приедет качественное авто по демократичной цене.

НО: Казахстан вступил в единое таможенное соглашение с Россией и вся эта песня накрылась медным тазом. Мягко говоря,казахи матюкаются


