Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 30.05.2010, 23:15
Аватар для Кузнец Вакула
Кузнец Вакула Кузнец Вакула вне форума
Ветеран GreenMile
Модератор
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Екатеринодар
Сообщений: 2,669
Записей в блоге: 1
Кузнец Вакула - платиновый пользователь форума; 100%Кузнец Вакула - платиновый пользователь форума, 100%Кузнец Вакула - платиновый пользователь форума, 100%
По умолчанию

Надоело бояться

Диалог Владимира Путина с Юрием Шевчуком и Олегом Басилашвили удивил не только непривычной резкостью (что важно – с обеих сторон!) и досадными поговорками премьера в духе «Как только человек получает какое-то удостоверение, палку какую-то в руки, то сразу начинает ей размахивать и пытаться заработать на этом деньги». Больше удивило, что запись этой горячей беседы оказалась в эфире Первого канала. Пусть даже искромсанной – и так всё понятно.

Лет пять назад я брал интервью у Бэллы Курковой, создательницы «Пятого колеса» и настоящей телезвезды перестроечной эры.

В память врезалось: «Мы работали как подпольщики, которые когда-то печатали ленинскую «Искру»: переклеивали номера на бобинах, заменяли передачи, которые пойдут в эфир. Так у нас вышли программа «взглядовцев» о Литве, выступление Ельцина перед интеллигенцией...

Сейчас материальное благополучие для журналистов значит очень много. Я их не осуждаю: каждый делает свой выбор. А цензура, по-моему, ещё более жёсткая, чем та, через которую проходили мы. Нам удавалось всё-таки лавировать, а сейчас журналисты даже не рвутся преодолеть эти рамки».

Обидная, но справедливая оценка современной российской журналистики. Я бы добавил к желанию сохранить благополучие ещё одну причину – обычный человеческий страх. Вот и абсолютное большинство телеканалов путинского диалога не заметили – видно, и здесь сработал старый довод «кому эти три маргинала интересны?»

И именно поэтому хочется прокричать: «Красавцы!» репортёрам и редакторам Первого, что затолкали вчерашнюю плёнку в эфир.

А, может, и правда – надоело бояться?

http://echo.msk.ru/blog/vice_chancellor/683728-echo/
__________________
Российское общество слепых не видит альтернативы...

 

Текущее время: 02:05. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru