Тема: Баскетбол
Показать сообщение отдельно
  #931  
Старый 15.06.2010, 16:11
Аватар для Lesik_2007
Lesik_2007 Lesik_2007 вне форума
Жёлто-Зелёный
 
Регистрация: 07.02.2010
Сообщений: 2,203
Lesik_2007 репутация неоспорима; 53%Lesik_2007 репутация неоспорима, 53%Lesik_2007 репутация неоспорима, 53%
По умолчанию

В российском баскетболе произошел раскол. 10 ведущих российских клубов отправили письмо на имя президента РФБ Сергея Чернова, в котором сообщили, что выходят из числа участников суперлиги А и создадут новую лигу.

Изначально дальнейшую судьбу суперлиги должны были обсуждать непосредственно в ОКР, где располагается офис РФБ, однако представители клубов данное мероприятие проигнорировали. Вместо этого они встретились на «нейтральном поле», где и обсудили, как будут жить дальше.

В итоге было решено организовать новую лигу, которой будут переданы все права на проведение чемпионата страны, а главное, к которой дискредитировавшая себя РФБ иметь отношения практически не будет.

Напомним, что после многочисленных судейских скандалов, а также появления скандальной записи, на которой все жаловались на некоего Черного, который также стал известен как Викторыч, клубы получили дополнительный стимул в борьбе за независимость от РФБ. И появилась необходимость в переменах.
Ясно, что после всего, что произошло в последнее время, а именно неутихающие разговоры о необъективном судействе и прямая заинтересованность таинственных персонажей в том, чтобы судьи «свистели» в правильную сторону, дальнейшее проведение чемпионата в том виде, в котором он проходил в последние годы, было уже невозможным.

Интересно было только одно – все ли клубы будут настаивать на том, что дальше так жить нельзя, или же найдутся те, кто поддержит нынешний путь. Как оказалось, клубные руководители довольно легко нашли общий язык и объявили о выходе из суперлиги А. В числе подписавшихся сильнейший клуб страны последних лет ЦСКА, а также «Химки», УНИКС, «Динамо» и многие другие.

«Мы создадим легитимную, независимую от РФБ лигу, – заявил «Чемпионату.ру» Андрей Ватутин. – Настало время серьёзных перемен, когда клубы будут принимать решения. Мы создадим достойную лигу, а не то, что имеем сейчас».

Чуть позже клубы опубликовали официальное заявление.

«Мы, нижеподписавшиеся представители клубов мужской суперлиги А, в связи с событиями последнего месяца, всколыхнувшими российский баскетбол, приняли решение объявить о выходе из совета баскетбольной суперлиги. В сложившейся ситуации мы считаем невозможным принимать участие в соревновании, проводимом и управляемом руководителями, утратившими наше доверие.

Ведущие клубы страны намерены учредить новую, профессиональную и независимую, лигу для проведения соревнования по баскетболу среди лучших команд России. Мы убеждены, что только независимый статус турнира под управлением учрежденных клубами органов гарантирует высокий уровень соревнований, честную борьбу и способствует повышению уровня российского баскетбола. Нами создана рабочая группа из числа представителей всех клубов-учредителей, которой поручено разработать регламентирующие и правовые документы, необходимые для создания и проведения соревнования.

Мы полностью осознаем необходимость и важность принятого нами решения, готовы нести ответственность за его последствия и приложим все усилия, чтобы обновленный чемпионат лиги вернул уважение и интерес болельщиков в нашей стране и за ее пределами, привлек зрителей на трибуны и учеников в спортивные школы. Надеемся, что наши намерения получат поддержку всей баскетбольной общественности страны».

Теперь остается только узнать позицию РФБ. Так что, быть может, революция и не состоится.

Отседава ... http://www.gazeta.ru/sport/2010/06/a_3385163.shtml
__________________
Людей давно уже делю по слову, тону, жесту, взгляду - На тех, кому я сам налью, и тех, с кем рядом пить не сяду. (С) И. Губерман.

 

Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru