777, пришлось повозиться, но мой аргумент таков.
Сезон 2010 (на сегодняшний день).
Три последние команды:
14. АМКАР
15. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ
16. СИБИРЬ
Амкар попадает в стык. А заслужил ли Амкар ПЛ по итогам этого года? ИМХО, за один цирк с Ростовом его снимать надо. Поделом, если бы вылетел.
Сезон 2009 (печальный).
Место, клуб, очки.
12. ТЕРЕК — 33
13. АМКАР — 33
14. РОСТОВ — 32
15. КУБАНЬ — 28
16. ХИМКИ — 10
Мы с Химками вылетели. Ростов расписал с Амкаром ничейку. Если бы были стыки, как считаешь, сезон завершился бы по тому же сценарию? Да хрен там. Были бы заинтересованы и Амкар, и даже Терек. Гипотетически: приезжает Амкар и, чтобы спасти свою шкуру, обыгрывает Ростов. Мы, положим, выигрываем у Рубина. Итог: Ростов вылетает, мы идем в стык. Плюсы: Амкар и Ростов уже бы так просто не договорились; заинтересованных команд в последнем туре было бы не две, а четыре.
Сезон 2008.
13. ТОМЬ — 29
14. ХИМКИ — 27
15. ШИННИК — 22
16. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ — 21
В последнем туре химчане и томичи уже бы не занимались говнокатанием, а рвали анусы за гарантию ПЛ следующего года. Есть вариант, что мы бы увидели на два договорняка больше. Но стали бы соперники Томи и Химок (Динамо и Амкар), бьющиеся в том сезоне за участие в Еврокубках, сливать им матчи? Вряд ли. Пришлось бы или придумывать более сложные схемы. Или биться.
Сезон 2007 (печальный).
12. СПАРТАК Нч — 33
13. КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ — 32
14. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ — 32
15. КУБАНЬ — 32
16. РОСТОВ — 18
Опять получаем несколько заинтересованных команд. Что в этом плохого?
Я выбираю новую систему!