Август
В начале августа сборную России покидает Шуховцов. Григорьев попадает в расширенный список претендентов на поездку на чемпионат мира в Турцию и принимает участие еще в нескольких контрольных матчах, но пробиться в окончательную заявку ему не удается. «Локомотив-Кубань» продолжает подписывать баскетболистов — очередными новичками становятся Месси, Уилкинсон, Такер. 18 августа «железнодорожники» начинают подготовку к сезону. Первый сбор проходит в Кисловодске. В конце августа в Турции стартует чемпионат мира. Первые победы на турнире одерживают сборные Литвы и России. «Локомотив-Кубань» организует для победителей «Школьной лиги» поездку на чемпионат мира. Ребята становятся свидетелями матчей сборной России на групповом этапе, а также посещают тренировку национальной команды. Берут автографы у игроков тренера сборной Дэвида Блатта, фотографируются со своими кумирами.
Сентябрь
Чемпионат мира набирает обороты. Сборная Литвы триумфально проходит групповой этап, одержав пять побед в пяти матчах, в том числе выиграв у испанцев — действующих чемпионов. Россия выступает более натужно, но с четырьмя победами в пяти играх занимает второе место в своей группе. В первом раунде плей-офф литовцы громят Китай, а россияне — Новую Зеландию. Командам светит встреча в полуфинале, если обе сборные возьмут четвертьфинальный барьер. Литовцы уверенно побеждают Аргентину, Россия в упорной борьбе уступает главному фавориту — сборной США. Американцев не остановить, в полуфинале они побеждают Литву, а в финале Турцию. Литовцы в поединке за бронзу берут верх над сербами. Россия занимает 7-е место.
В это же время «Локомотив-Кубань» пока без Кястутиса Кемзуры продолжает подготовку к сезону. Проходит сбор в Хорватии, где краснодарцы одерживают две победы. Затем команда принимает участие в международном турнире в Болгарии. Матчи с болгарскими клубами «Балкан» и «Лукойл-Академик», а также кипрским «Керавносом» команде не удаются. «Железнодорожники» занимают четвертое место.
По ходу турнира к команде присоединяется Кястутис Кемзура. Небольшая задержка наставника вызвана уважительными причинами. В Литве проходят масштабные празднования по случаю успеха национальной команды на чемпионате мира в Турции. Сборная во главе с Кемзурой удостоена чести быть принятой президентом страны Далей Грибаускайте. Глава государства объявляет, что все члены сборной будут удостоены государственных наград.
В сентябре в Краснодаре финиширует традиционный ежегодный турнир по уличному баскетболу, проводимый БК «Локомотив-Кубань». В соревнованиях, как обычно, приняли участие команды почти все регионов Юга России.
Октябрь
БК «Локомотив-Кубань» завершает селекционную работу, заключив контракт со Станиславом Макшанцевым. Последний предсезонный турнир команда проводит в Турции, где дважды играет с «Эрдемирспором», а потом с «Турк Телекомом». Одержана одна победа в трех играх. По итогам квалификации определяются соперники «Локо» в Еврочеллендже. Ими становятся московское «Динамо», румынский «Стяуа» и бельгийский «Антверпен».
10 октября начинается чемпионат страны. На своей площадке «железнодорожники» берут верх над «Нижним Новгородом», но через неделю терпят обидное поражение от УНИКСа. Заканчивается месяц двумя гостевыми встречами. В рамках чемпионата «Локомотив» громит «Динамо», а в Кубке России уверенно побеждает в первом матче 1/8 финала команду «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда).
Ноябрь
Месяц начинается драматичным матчем чемпионата ПБЛ с «Красными Крыльями». «Локомотив» побеждает благодаря точному броску Чалмерса на последней секунде игры 69:68. Далее следует неожиданное поражение в Красноярске и неудача в первой игре группового турнира Еврочелленджа в Бельгии с «Антверпеном». Домашняя игра с «Динамо» в еврокубках неожиданно обретает ключевое значение. В случае неудачи шансы на выход в следующий раунд у нашей команды сведутся до минимума. Жесткая борьба идет до последних секунд, и снова удача улыбается «Локомотиву». Точные штрафные броски Уилкинсона за 4 секунды до сирены приносят краснодарцам победу со счетом 90:89. Ноябрь завершается прогнозируемым выходом в четвертьфинал Кубка России, а также домашним разгромом «Стяуа» в третьем туре Еврочелленджа. Отметим также, что 20-го числа баскетболисты молодежной команды «Локомотив-Кубань» приняли участие в ежегодной традиционной акции, проводимой компанией «Макдоналдс». Она была посвящена Всемирному дню ребенка.
Декабрь
Последний месяц 2010 года главная команда «Локомотив-Кубань» провела на одном дыхании. В чемпионате ПБЛ одержаны уверенные гостевые победы над «Триумфом» и «Спартаком», в Еврочеллендже никаких шансов краснодарцы не оставили дома «Антверпену», а на выезде московскому «Динамо». «Железнодорожники» досрочно занимают первое место в группе и выходят в Топ-16, где уже в Новом году встретятся с клубами из Чехии («Простеев»), Хорватии («Задар») и снова Бельгии («Остенде»). В национальном чемпионате «Локо» поднимается на самую вершину, деля 1-2 место с казанским УНИКСом. Почин главной команды поддерживает молодежная дружина. Подопечные Александра Чернова доказывают, что не зря носят звание чемпионов России. В декабре наша команда одерживает серию ярких побед, в том числе дважды над главным конкурентом — московским ЦСКА. Со значительным отрывом молодежка лидирует в чемпионате страны.
|