 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Видимо только Олег и знает. Делать-то нечего, родину вспоминаем.
|
|
 |
|
 |
|
О......привет.......а когда день защитника Отечества Российского известного ещё как праздник Русского оружия.....только не 23 февраля.......а то опять начнете поздравлять с чудовым праздником Троцкого который был по старому стилю международным женским днем.....ржу не могу.....с чем мужиков поздравляют.

.
Все равно ситуация меняется.....если вспомнили про Георгиевскую ленточку, вспомнят когда нибудь и про Георгиевские праздники.
6 МАЯ!!! Был бы президентом.....сместил бы праздник 9 мая к 6 мая и праздновал бы все вместе. Это честно......и правильно....и для всех мужиков кто служил.....почетно
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился Георгий в городе Бейруте (в древности — Белит), у подножия Ливанских гор.
Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, св. Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан.
Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, святой Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь святого Георгия была полна сильных и убедительных возражений против императорского приказа преследовать христиан.
После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Святой Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но святой Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри.
Святой мученик все терпеливо переносил с молитвой на устах. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году. |
|
 |
|
 |
|
Наверное, никакой другой святой не почитался так глубоко и искренне. И считается, что это особое почитание ввёл Ярослав Мудрый. В 1030 году, одержав победу над чудью, князь Ярослав основал Юрьев храм под Новгородом, в 1036 году после победы над печенегами воздвиг монастырь святого Георгия в Киеве. Освящение Георгиевского храма является одним из первых древнерусских православных праздников. Праздником Русского воинства и кто служил Отчизне в рядах вооруженных сил!!
Я вот думаю Ярослав Мудрый выйграет у Троцкого.....в пальме первенства великого народного праздника защитника отечества.......

Но почему с таким тупым упорством в России продолжают праздновать этот праздник 23 февраля.....