ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ «КУБАНИ»: 2 АПРЕЛЯ
В течение последних десяти лет – лучших в постсоветской хронологии ФК «Кубань» – наша команда вполне сносно обходилась без календарной даты 2 апреля. Матч с московскими спартаковцами, назначенный на этот день в сезоне-2011/12, должен подтвердить или опровергнуть общую статистику, гласящую, что 2 апреля – «желто-зеленый день» календаря.
Только один поединок – в 1983 году в Ланчхути – оказался проигранным, да и то, местная «Гурия» одолела дружину Александра Кочеткова с минимальным счетом. К слову, игры с этим грузинским коллективом всегда проходили интересно и даже подчеркнуто принципиально. Болельщики со стажем помнят разгромы, учиненные «Кубанью» в 1983 году в краевом центре (6:0) или 4:1 в сезоне-1985 в грузинском городе, чье население, кстати, составляет меньше 10 тысяч. Парадокс, но во время выступления «Гурии» в элите отечественного футбола в сезоне-1987, матчи этой команды становились событием районного и даже республиканского масштаба, о чем свидетельствует 30-тысячная посещаемость домашней арены грузинов.
В семи проведенных 2 апреля матчах, кроме гола в ворота «Кубани» грузинского коллектива, только нападающему ивановского «Текстильщика» Александрову удалось переиграть голкипера нашей команды. Случилось это на 14 минуте краснодарского противостояния этих клубов в 1983 году. Впрочем, гости только разозлили форвардов в желто-зеленых футболках, так как «Кубань» одержала красивую волевую победу 3:1. Голы забили Сергей Андрейченко (21 минута), Николай Колесов (47-я) и Александр Багапов (61-я).
Два матча, и оба в Краснодаре, 2 апреля состоялись в 960-е годы минувшего тысячелетия. Соперничество «Кубани» и калининской (ныне тверской) «Волги» в 1965 году не выявило победителей и не принесло забитых мячей. Спустя два года с большим трудом удалось переиграть «Динамо» из столицы Эстонии – 1:0. Гол на счету защитника Александра Николаенко.
Еще два свидания с календарной датой 2 апреля принесли краснодарцам только положительные эмоции. В сезоне 1997 года (не лучшем в хронологии «Кубани») наша команда громит читинских железнодорожников 5:0! Дублем отметился Валерий Шушляков, по одному мячу забили Эдуард Саркисов, Валерий Борисов и Константин Коваленко (с пенальти).
2 апреля 2000 года «Кубань», возглавляемая экс-майкопчанином Софербием Ешуговым, укладывает на лопатки «Дружбу» 2:0. По том временам это было настоящее футбольное дерби, причем, предыдущие матчи «Кубани» и «Дружбы» далеко не всегда завершались в пользу коллектива из краевого центра. Авторами забитых мячей стали Алексей Селин и Максим Ермак.
ВСЕ МАТЧИ «КУБАНИ» 2 АПРЕЛЯ
Год Уровень Матч Счет Зрители
1965 А2 «КУБАНЬ» - «Волга» Калинин 0:0 н/д
1967 А2 «КУБАНЬ» - «Динамо» Таллин 1:0 н/д
1983 1Л «КУБАНЬ» – «Текстильщик» Иваново 3:1 5600
1986 1Л «Гурия» Ланчхути – «КУБАНЬ» 1:0 9000
1997 1Л «КУБАНЬ» - «Локомотив» Чита 5:0 7500
2000 2Д «КУБАНЬ» - «Дружба» Майкоп 2:0 9000
http://fckuban.ru/news/2291/