"Умные" парковки будут строить в Краснодаре
В Краснодаре решено строить "умные" парковки. Об этом договорились губернатор Кубани Александр Ткачев и мэр Краснодара Владимир Евланов.
"При подписании соглашения о строительстве бизнес-центра, торгового комплекса, гостиницы будем обязывать компании строить не только стационарные парковочные места, многоярусные подземные паркинги, но и мобильные паркинги", — предупредил Ткачев Евланова.
Как сообщала "Деловая газета. Юг", вчера,11 мая, губернатор Кубани вместе с мэром Краснодара проинспектировали улицы города и приняли ряд мер, направленных на уменьшение пробок.
Одним из решений, которые могут помочь бороться с пробками посчитали строительство «умных» парковок. Единственная в Краснодаре такая парковка расположена в переулке Майорском, недалеко от улицы Красной. Руководитель коммерческой фирмы приобрел мобильный паркинг для автомобилей. Конструкция чем-то напоминает колесо обозрения и позволяет вместо пяти припарковать сразу 41 автомобиль, сообщает пресс-служба администрации края.
Как пояснили губернатору, размещение такого мобильного паркинга в разы дешевле подземной стоянки. А окупается такой «гараж» всего за два года. Причем цена за час парковки в нем ниже, чем в среднем по городу – 30 рублей.
"Оригинальная конструкция, и она, действительно, широко применяется в современном мире. Конечно, необходимо строить крупные парковочные комплексы вблизи больших площадей и торговых комплексов, но и такие нужно взять на вооружение. Их должны быть десятки по городу", — заявил губернатор Кубани.
Владимир Евланов предложил, чтобы все коммерческие структуры ставили такие мобильные паркинги хотя бы на несколько машин у своих офисов. Эту идею губернатор одобрил.
|