«Кубань» и Петреску. Перевыполнить план
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев накануне старта сезона-2011/12 поставил перед «Кубанью» задачу войти минимум в десятку и максимум в пятерку лучших команд страны. Если взглянуть на турнирную таблицу, в которой кубанский коллектив на данный момент занимает шестое место, отставая всего на два очка от столичных «Спартака» и «Локомотива», складывается впечатление, что подопечные Дана Петреску способны на большее. Причем во многом это заслуга главного тренера.
Большая стройка
До переезда в Россию Петреску на протяжении трех сезонов работал с «Унирей», которая на момент его прихода в клуб лишь дебютировала в элитном дивизионе румынского футбола. Тогда специалист признался, что привлекла его больше всего широта полномочий: «Я получил возможность вести себя, как тренер „Манчестер Юнайтед“ — сам решал, кого покупать или продавать». Итогом его работы стал сначала выход в еврокубки, а потом и победа в чемпионате.
Нынешний работодатель Петреску Олег Мкртчян рассказывал, как лично ездил в гости к тренеру, чтобы уговорить его работать в России, и был немало удивлен тем, что румынский специалист согласился возглавить клуб первого дивизиона. Сам же тренер утверждает, что именно поэтому и принял предложение из Краснодара — дескать, на этом уровне есть возможность начать все с нуля и строить команду самому.
Очевидно, что подобное стремление не просто блажь. Строить у Петреску получается весьма неплохо: команда по сезону идет поступью весьма уверенной. Краснодарцы хорошо смотрелись не только в матчах с командами равными по классу, но и с именитыми соперниками. «Спартаку» в двух играх"Кубань» отдала лишь одно очко. «Зениту», пусть и уступила, но с минимальным счетом. Весной вничью сыграла с находившимся в отличной форме ЦСКА, а совсем недавно расправилась с «Динамо». Да, спада незадолго до летнего перерыва новичкам премьер-лиги избежать не удалось, но руководство клуба подобно коллегам увольнять тренера не стало. Решение оказалось правильным.
Закономерно нынешнее положение краснодарцев еще и по тому, что ниже определенного уровня команда практически не опускается. Да, прыгнуть выше головы, как это было в недавнем матче против «Динамо», удается редко, но и откровенные провалы случаются нечасто. В стане краснодарцев нет футболистов с потухшими глазами, разболевшимися пятками и отчаянным желанием убежать куда-нибудь подальше в Кот-д’Ивуар или Румынию. И в этом тоже немалая заслуга Петреску.
Кроме того, в отличие от «Волги», «Краснодара» и уж тем более «Анжи», «Кубань» в связи с выходом в премьер-лигу не производила масштабных закупок, в полной мере рассчитывая на тех, кто помог команде выйти в элитный дивизион. Это еще раз говорит о том, что строительные работы Петреску производил добротно. Судите сами: Сергей Давыдов, пусть пока и не звезда, но дубль в игре с «Динамо» и голы в ворота ЦСКА и «Спартака» у него не отнимешь. А ведь есть еще и Артур Тлисов, и Александр Будаков, и Максим Жавнерчик. Это все не звездные приобретения последних двух трансферных окон, а те, с кем Петреску добился повышения в классе. Сейчас его коллектив почти все соперники называют колючим и кусачим, что, согласитесь, дорогого стоит. Да, кто-то упрекает подопечных Петреску в бесцветной игре и отсутствии кружевных атак… Но многие ли в нашем чемпионате могут сейчас этим похвастать? Зато есть скорость и желание бороться до конца, что как раз увидишь далеко не в каждом матче.
Без пятен
Историй околофутбольных с «Кубанью» с начала сезона случалось великое множество. Тут и «дело Никезича», и обещавший стать «странным» матч с «Волгой». Однако главного тренера все это каким-то образом обошло стороной. В запутанной истории с несчастным черногорцем имя тренера не фигурировало вовсе, а все предположения скептиков относительно каких бы то ни было «договоренностей» Петреску опроверг не только словами, но и счетом на табло.
А самой нашумевшей, пожалуй, историей стал его возможный переход в «Локомотив». Столичный клуб тогда усиленно искал замену Юрию Красножану и Владимиру Маминову, и неожиданно появился слух, что команду может возглавить румынский специалист. Вариант выглядел настолько реалистично, что даже напугал руководство «Кубани», которое в срочном порядке бросилось искать своего тренера на отдыхе в Италии. К счастью для краснодарцев, тренер никуда не убегал. И пока он остается у руля, есть ощущение, что пятое место по итогам чемпионата — это вовсе не бурная фантазиия руководства.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/...vipolniti-plan