СТУДЕНТЫ И СОТРУДНИКИ МГУ ТРЕБУЮТ ОТ РУКОВОДСТВА ВУЗА ДОБИТЬСЯ ИЗВИНЕНИЙ ОТ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА ЗА НАШУМЕВШИЙ ВИЗИТ НА ЖУРФАК
Под соответствующим обращением, которое выложено в интернете на сайте сбор голосов.ру, уже подписались около тысячи человек. У авторов письма сразу несколько причин для недовольства. Из-за приезда первого лица многих не пускали в здание, а некоторые занятия и вовсе были сорваны. Сам журфак фактически стал предвыборной площадкой для Дмитрия Медведева, а попасть к нему на встречу смогли только «подсадные утки». Наибольшее возмущение авторов вызывает задержание нескольких студентов, которые как раз не смогли увидеться с президентом.
Группа учащихся развернула плакаты с неудобными вопросами для главы государства, после чего их тут же задержали сотрудники ФСО, которые вдобавок угрожали им отчислением из ВУЗа. В итоге 7 человек, в том числе девушки, были доставлены полицию, однако уже вечером всех отпустили. Между тем, реакция Федеральной службы охраны на произошедшее была озвучена в пятницу вечером в Госдуме. Как сообщает Интерфакс, по итогам внутренней проверки превышения должностных полномочий при проведении охранных мероприятий в здании МГУ не выявлено.
Сегодня же группа студентов журфака намерена провести субботник в здании университета на Моховой, поскольку, как утверждают организаторы акции, после визита президента у них возникло «желание убраться у себя дома». В интервью агентству Интерфакс президент факультета Ясен Засурский дал понять, что не против проведения подобного мероприятия, назвав его, однако, детской демонстрацией.
Источник:радио эхо москвы
|