 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лигачев больше по лыжам да по сухому закону прикалывался
|
|
 |
|
 |
|
 |
Цитата: |
 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вот с сухим законом человек, конечно, перебрал. Но и тут его можно понять. Насмотрелся товарищ на то, как его подданные синячат и на то, до чего их синька доводит. Вот и решил, что надо с этим делом завязывать. Одно плохо - что на всю страну спроецировал свои томские впечатления.
|
|
 |
|
 |
|
Колифей, все утверждения ошибочны. Инициатором антиалкогольной компании был не Лигачёв. В 83 г была создана комиссия ао главе с трезвенником Соломенцевым (прожил 95 лет), а Лигачёва тогда и Политбюро не было. Просто он придерживался и сейчас придерживается здорового образа жизни и, кстати, Томская обл в его годы (65г.-83г.) была одной из самых трезвых. А Лигачёв в 91 год спокойно ездит на метро, здоров и бодр.
Ну а теперь просто цифры, результаты антиалкогольной компании:
"По данным статистики, снизилась смертность, увеличилась рождаемость. В 1986–1987 гг. умерло на 200 тысяч человек меньше, чем в 1984 году, родилось на 500 тысяч детей больше, чем обычно. Продолжительность жизни достигла 70 лет. А сейчас у мужчин она менее 60 лет. Число прогулов снизилось на 35%, преступность упала на 25%, производственный травматизм – на 20%, существенно уменьшилось количество сердечно-сосудистых заболеваний. Прирост производительности труда ежегодно составлял 1%, что равнялось 10 млрд. рублей дополнительных поступлений в бюджет.
Что касается массовой вырубки виноградников, то в 1985 и 1988 годах сбор винограда – 5,8 и 5,9 млн. тонн соответственно".