Показать сообщение отдельно
  #103  
Старый 14.11.2011, 15:49
Аватар для Сержиньо
Сержиньо Сержиньо вне форума
жёлто**зелёный
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 14,435
Сержиньо - платиновый пользователь форума; 100%Сержиньо - платиновый пользователь форума, 100%Сержиньо - платиновый пользователь форума, 100%

Получено наград:

По умолчанию

Небольшое лирическое отступление. Стадиончик наш в ту пору был очень уютный и находился так сказать в зелёном островке. Вокруг чаши по кругу росли тополя, а по бОльшему периметру липы. Было несколько различных площадок и полей, все огорожены заборчиком, который плотно овивал дикий виноград и прочие вьющиеся растения.
Центральная аллея ведущая от улицы Суворова, упиралась в величественную коллонаду, слева и справа от которой находились билетные кассы, а между ними несколько входов поделенные перилами. Это был первый кордон. Причём билеты начинали проверять уже там, (а не так как сейчас), т.е. на территорию стада просто так не пройдёшь. Ну а затем уже второй кордон, непосредственно вход на трибуны.
На территории стадиона со стороны западной трибуны, левее, находилась малая арена, с трибунами и табло, для игры в гандбол. Так называемая «деревяшка»,(из-за деревянного покрытия площадки). Афигенное место для игры в футбол .Пацанами частенько там играли, в отличии от асфальта, где при падении, тело стиралось до кости, там можно было кувыркаться в удовольствие.Там же находились раздевалки, и худ.мастерская, где вечно бухой художник рисовал афиши для футбольных матчей и художественных фильмов, т.к. на стадионе был ещё летний кинотеатр, на южной трибуне. Трактор типа «беларусь» вывозил за ворота,на беговую дорожку,огромную конструкцию с размером как например широкоформатный экран в «Авроре» и люди сидя на южной трибуне, теплыми летними вечерами смотрели кино. По центру южной трибуны было сделано окошко, .как в военном доте, откуда кинокрут крутил кинуху. Потом со временем окно заделали.
Возле малой спортивной арены(деревяшки) находилось очень привлекательное заведение, такой круглый павильон-пивнушка, с несколькими окошками по кругу, где отпускались без проблем горячительные напитки и пиво, народ там тусил постоянно перед матчем, не протолкнуться. Ещё запомнились на территории стада, несколько фонтанчиков для питья воды. Всё лето работали круглосуточно, можно было подойти попить водички.
Так же со стороны западной трибуны, но правее, находилось несколько спортивных площадок, гандбольная(асфальт), затем волейбольная и баскетбольная, две последние вскоре снесли и сделали одну огромную площадку(асфальт) по размеру фут.поля. С одной стороны сделали деревянный забор, на котором были нарисованы несколько настоящих ворот, с прыгающими вратарями, и ворота были расчерчены на квадратики, с цифрами, ну типа девятки две верхние по углам , нижние углы и так далее, что бы пацаны футбольных школ могли отрабатывать точность ударов.
Там где сейчас поляна с искусственным газоном, было поле с натуральной травкой, только ворота располагались не так как сейчас юг-север, а по другому, запад-восток. Очень нравилось играть на этой поляне. Во-первых трава, во-вторых настоящие футбольные ворота с сетками, бить по ним одно удовольствие, глядя как мяч трепещет в сетке.
На востоке тоже были две поляны, одна опилочная натуральных размеров, где тренировались пацаны из фут.школы, а так же там проходили много лет знаменитые в ту пору зимние первенства Краснодара, где играли сильнейшие команды города, такие как «Станкостроитель»(з-д Седина), РИП, ЗИП, «Мебельщик», «Автомобилист», КСК, ХБК и т.д. Народу собиралось до фига посмотреть эти матчи.
Ну и впритык к телецентру, почти под вышкой, находилось ещё одно поле, гаревое.
За южной трибуной, где щас находится какая-то контора в одноэтажном здании, так вот на этом месте была площадка для городошников.
И ещё помню вокруг стада три или четыре огромных сортира с круглыми окнами, как иллюминаторы на кораблях.
Вобщем повторюсь, стадион и прилегающая зона, в ту пору были очень уютными и комфортными. Перед матчами люди располагались на травке в парковой зоне, выпивали, закусывали, отдыхали, никто никого не гонял, в ментовку(точнее медвытрезвяк_, забирали ну очень уж «синих» и безхозных, потому как других друзья ни за что в обиду не дали бы. Сам видел пацаном, как группа мужиков отбивала штурмом своего товарища, если он случайно попадал на мушку «плановиков» из мед.вытрезвителя, и те ретировались без особого хипеша.
Парковая зона была вся в травке, не то что щас, ухожена. Там даже шампиньоны росли. Мы пацанами, частенько выходили за грибами и приносили домой целые пакеты. Потом народ правда варварским способом грибницы разорил и шампиньоны исчезли.
Жаль, что после реконструкции стада в 1980г. очень много было снесено, и площадки и деревья и арена малая и всё остальное. Исчез комфорт и уют, изчезла та, непередаваемая обстановка, какого-то невероятного праздника и душевного подъёма.
__________________
#кАлхоз90летбезурожая*

Последний раз редактировалось Сержиньо; 14.11.2011 в 15:52.

 

Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.



 



Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc. Перевод: zCarot
При использовании материалов сайта ссылка обязательна! Copyright ©2004 - 2017, «Greenmile.ru»
 
Отдельное спасибо:
vBSupport-Российская поддержка Форумов vBulletin
Рейтинг@Mail.ru