СПЧ выразил недоверие главе ЦИК и предложил ему уйти в отставку
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Президентский совет по правам человека выразил недоверие главе Центральной избирательной комиссии Владимиру Чурову и предложил ему уйти в отставку. Соответствующее решение опубликовано на сайте совета в ночь на субботу.
«В условиях текущей избирательной кампании этот пост должен немедленно занять человек с безукоризненной репутацией, пользующийся авторитетом в гражданском обществе», — говорится в сообщении.
В пятницу состоялось специальное заседание совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, посвященное соблюдению прав человека в ходе выборов депутатов Госдумы РФ шестого созыва. По итогам заседания члены президентского совета должны были принять решение. Однако, в течение пяти часов, члены совета смогли договориться о формулировках итогового документа по прошедшим парламентским выборам и поручили его доработку редакционной комиссии.
Совет считает, что необходимо скорейшее принятие нового избирательного законодательства, на основе которого должны быть проведены досрочные парламентские выборы, указывается в итоговом документе.
Также совет заявил о необходимости до президентских выборов 2012 года обновить состав избиркомов, исключив из них тех, кто «дискредитировал себя нарушениями избирательного законодательства; освободить их от уголовной и административной ответственности в случае деятельного раскаяния».
Кроме того, члены совета предлагают создать переговорный механизм для «достижения справедливого общественного договора между гражданами и властью при переходе к новой политической реальности».
Совет также настаивает на срочном рассмотрении сообщений о нарушениях избирательного законодательства и привлечении к уголовной ответственности виновных в фальсификациях. Избирательные комиссии, по вине которых были искажены результаты голосования, должны быть расформированы, считают в СПЧ.
После выборов, на которых победила «Единая Россия», в Москве, Петербурге и ряде других российских городов прошли акции протеста против нарушений на выборах. Очередной митинг в Москве запланирован на 24 декабря.
Подробнее:
http://news.mail.ru/politics/7685503/?frommail=1